ЗА ОКНОМ ПОЕЗДА МЕЛЬКАЛИ ЗАРОСШИЕ ПОЛЯ, ОБУГЛЕННЫЕ ЛЕСА.

Двое пожилых мужчин сидели у окна, друг против друга. Они – бывшие однокашники. Когда-то в одном институте учились. Теперь случайно встретились.

«Не получилось, Алексей, построить у нас комму­низм», - со вздохом проговорил Михаил. Помолчал, глядя в окно. Потом продолжил, дескать, не могло получиться потому, что надо бы подождать, чтобы во всех странах свершились революции, а тогда уж всем скопом строить мировой коммунизм. Алексей молча вглядывался в сумрачное лицо собеседника, бывше­го комсорга у студентов. С возмущением заговорил: «Проснись! У нас не получилось, зато другие страны взяли лучшее из советского опыта». «Капиталисты их растерзают, как нас», - не уступал Михаил.

Поезд проехал мимо чьего-то покинутого, полу­разрушенного дома. Лишь яблонька осталась, уве­шанная плодами. Вокруг нее валялись гнилые ябло­ки. «Ты, Миша, своевременно убираешь плоды на своей даче или ждешь, когда все созреют, чтобы всем скопом убрать?» – полушутя, полусерьезно спросил Алексей бывшего комсорга.

Но тут поезд затормозил. Михаилу пора выходить.

И вот стоит этот очень пожилой человек один на перроне вокзала, смотрит вслед уходящему поезду. А на душе у него тоска, как будто заблудился.

Александра ЧЕБОТКОВА,
п.Красные Баррикады