Недавно прочитала в местной газете обращение председателя Государственной Думы Астраханской области г. А.Б.Клыканова, в котором он просит граждан оказать посильную по­мощь россиянам, пострадавшим от лесных пожаров. «Четырнадцать регионов охвачены ог­нём. В результате пожаров пострадали тысячи людей... Мы не можем оставаться в сторо­не от общей трагедии и быть равнодушными». Когда я прочитала это обращение, мне было горько до слёз. Чувство обиды, унижения и безысходности не покидает меня вот уже который день. Может быть, после этой заметки оно оставит меня.

Это всё, на что вы способны, г. Клыканов, вместе с вашими однопартийцами? Во-первых, наш народ не нужно призывать оказывать помощь пострадавшим. Люди без ваших призывов знают, что делать. И народ в пострадавших регионах уже и при­ютил , и накормил, и обогрел сердечным теплом погорельцев. Так всегда велось на сердобольной Руси, и традиция эта пока ещё живёт. Мы здесь тоже собираем всем миром и погорель­цам, и на похороны, и на прочие горькие последствия «мудрого» руководства партии власти. По телевизору корреспондент взах­лёб рассказывает о том, как отряды волонтёров ( бог ты мой, русского слова не нашлось) принимают вещи, продукты. И всё это преподносится с таким восторгом! Да, к счастью, народ наш не очерствел, несмотря на это подлое время. И опять чувство горечи: через сколько лет-годков мы уподобимся какой-нибудь самой отсталой стране и подобно её народу будем толпиться в длинной очереди за гуманитарной похлёбкой? Что-то с каж­дым годом всё чаще мы собираем эту самую гумани­тарную помощь, оплачивая ею бездарное руководство страной партии «Единая Россия».

Ведь вы, г. Клыканов, слегка лукавите. Пару лет тому на­зад у руководства вашей партии хватило политической воли за­явить на всю страну о том, что «Единая Россия» берёт на себя ответственность за всё происходящее в стране. Теперь скажи­те честно своим избирателям о причинах потрясшей страну тра­гедии. Или здесь вам политической воли не хватает? Ведь ано­мальная жара случилась не первый раз в истории страны. Что, в советские времена засухи не было? Торфяники не загорались? Леса не вспыхивали? Всё это было. Но тогда была и мощная система не только охраны леса, но и его воспроизводства. По­этому таких трагедий не было. А ваша партия , будучи у вла­сти и принимая «ответственные решения», порушила эту систе­му, приняла Лесной кодекс, породивший анархию в лесной про­мышленности, упразднила Министерство лесного хозяйства со всеми его подразделениями. Результат - Россия в огне. Так что ваше обращение должно было начинаться несколько иначе, если говорить честно: «Аномальная жара (пусть и природа будет виновата!) и наше единороссовское раздолбайство (хорошее слово у президента) в управ­лении страной привели к трагедиям... и т.д. и Вы, граж­дане, не сочтите за труд: оплатите из ваших кошельков наше раздолбайство». Вот так будет честно.

Мне что-то подсказывает, что у этого опубликованного об­ращения есть подводное течение. Тем более, что прецедент был. Лесное хозяйство понесло убытки, которые трудно пере­оценить. Но, я так думаю, что восстанавливать лес никто не со­бирается. Пострадали люди. Выделены большие средства из бюджета (дефицитного) на помощь людям. Наверное, эти день­ги будут выдернуты из других статей. Пожертвования граждан так или иначе помогут власти как-то вырулить из этой ситуации. Ведь мы же ещё терпим такие финансовые трудности от миро­вого кризиса! Хотя об этом уже не говорят. Это в Москве этих трудностей нет, а у нас куда ни кинь - денег нет: кризис. Сейчас эта кампания по сбору средств прокатится по всей России, со­берутся немалые средства. Только вот куда они пойдут? Что-то мне подсказывает, что они не попадут погорельцам, скорее всего ими залатают дыры в бюджете и единороссовское прави­тельство опять будет в выигрыше.

Но я снова обращаюсь к г. Клыканову. Поможет народ по­горельцам, оплатит ваше бездарное управление страной, что дальше? Откладывать из своих пенсий понемногу на следую­щий год? Где гарантия, что в будущем году не погорят новые де­ревни? Не взорвётся какая-нибудь ГЭС и не затопит людей. Не рухнет шахта? Вот если бы Вы в своём обращении ска­зали, что на заседании ГД АО вы приняли решение об­ратиться к своим коллегам в Федеральной думе с на­стоятельной просьбой инициировать восстановление Министерства лесного хозяйства со всеми его обере­гающими подразделениями, чтобы впредь не повто­рилось подобной трагедии, вот тогда бы я поаплоди­ровала работе нашего законодательного собрания. А пока я очень сильно разочарована.

В средней России пожары. У нас своя беда. Саранча. Уже лет пять она пожирает наш регион. И что? Где действенные меры, способные спасти нас от этой напасти? В этом году над нашим селом несколько раз кружили тучи этой заразы. Мы всем селом и кричали, и стучали, и гудели, чтобы отпугнуть её от села. Я никогда не видела такого кошмара. Казалось, если она опустится на село, она перетрёт нас заживо. А что делать нам в следующем году , когда её количество увеличится в сотню раз? Надо думать, что на следующий год теперь уже мы пойдём по миру, и гуманитарная помощь потребуется уже нам.

Недавно зять привёз мне в гости внучку из Санкт-Петер­бурга. Говорит, что в течение 15-17 часов ехали через дымовую завесу. «Пол-России горит», - сокрушался он. А у нас не только леса горят. У нас всё горит синим пламенем: промышленность, сельское хозяйство, система образования, здравоохранения, деревня, да и будущее наше тоже в огне. И никто нас не спа­сёт, кроме нас самих. Именно на такие выводы наводит обра­щение г. Клыканова.

Е.КОЗОБРОДОВА ,
с.Бударино