Волга с начала 90-х годов почти потеряла свое значение как резеват водо­плавающих птиц, а сегодня и ее рыбохозяйственное значение сводится на нет. Да и чему удивляться при дилетантском, даже преступном отношении к богатствам Волги, особенно к ее охране.

Коснемся водоплавающих, для которых Дельта Волги по Рамсарской кон­венции (1976 год) является охранным резерватом. Кто возглавляет охра­ну резервата и организацию пользования здесь? Капитан II ранга в отстав­ке и его бригада, пограничники и работники ФСБ, бороздящие мелководье на 200-сотках; и шкодливые пользователи турбаз, ведущие стрельбу по всему летящему со своих лодок.

И это на местах остановок водоплавающих, птичьих базарах, исторически сложившихся мест пролета, гнездованья, отдыха, кормежки и линьки.

Птичьи базары с начала пролета в зародыше уничтожаются турбазами, их более 700 в дельте. Как уничтожаются? Запрещенным способом охоты – охоты с движущихся лодок с мощными моторами – гоном!

При советской власти этого не было. Охота гоном наказывалась конфи­скацией оружия и средств передвижения, а в особых случаях и заключением под стражу.

Наказание осуществлялось моментально. Полномочиями были наделены охотоведы районов, а протоколы имели право составлять и общественные инспектора.

Цепочка была коротка: браконьерство – протокол – постановление охото­веда – штраф! 2 - 3 дня! Что касается грубых нарушений, действовала схе­ма: охотовед – суд – наказание. Сейчас уничтожен институт обществен­ных инспекторов. В настоящее время запустить его в дело равносильно защите дипломной работы в советское время. Смешно, если бы не было так горько. Ведь какой – то «умник» разрешил охоту на овсах на медведя в Астраханкой области.

Мафия бывших мичманов, капитанов II ранга, полковников МВД, блатных захватила все бразды правления в области охраны природы и природополь­зования. И торжествует пир. На мой взгляд, это пир во время чумы. Думаю, что «разрушить» всю эту кучу может только представитель Президента по дельте Волги. Волга этого заслуживает! Впрочем, этого заслуживает каждая крупная река России. Чтобы обеспечить гармонические отношения между человеком и природой, нужны немалые знания.

Об этом с сыном (он тоже охотовед) писали письма с программами и в пра­вительство Астраханской области, и к губернатору, но безответно.

Лично я знаю заповедное и природоохранное дело, организацию спортивных и промысловых хозяйств (организовал три охотхозяйства), экологию и дич­разведение (осуществлял выпуск фазана по правобережью Волги, и он стал обычной охотничьей птицей от Астрахани до Волгограда. Этот успех от­мечен грамотой.) Кроме того, хорошо знаю охотничье хозяйство Европы и Америки. Защищая природу, лично составил 160 протоколов и 600 – руково­димая мною служба охотнадзора Володарского района Астраханской обла­сти.

Однако охотоведы, имеющие классическое образование и практический опыт работы, не нужны, что и показал конкурс на замещение должности на­чальника в отдел охраны и природопользования Астрахани.

Из 12 человек конкурсной комиссии никто не имел специального образова­ния, а я защищал диплом у докторов наук. Члены этой комиссии у меня долж­ны получать допуск даже на выезд на отдых в дельту Волги, а не задавать мне дурацких вопросов (я участвовал в конкурсе).

Мне 62 года, биолог, охотовед, Сердюк Валентин Андреевич. Сын, 36 лет – охотовед, зверовод, Сердюк Дмитрий Валентинович. Он самостоятель­но организовал охотхозяйство в дельте Волги. В настоящее время мы вы­нуждены искать возможность приложить свои знания и опыт в другой стра­не мира.

А за сим, до свидания, уважаемый Дмитрий Анатольевич.

Доброго Вам здоровья и успехов!

Ваш Сердюк