За последние пять лет парк легко­вых машин частного пользования в Астрахани увеличился в три с лиш­ним раза, и динамика прироста со­храняется.

Все больше автомобилей появля­ется в наших дворах, у детских садов, школ, магазинов.

Загрязнение воздуха выхлопными газами очень неблагоприятно сказы­вается на здоровье людей. Особенно страдают от этого дети, люди с сердеч­но – сосудистыми заболеваниями.

В микрорайонах Юго-Восток 1,2 дома расположены компактно, тер­ритория плохо проветривается в этом замкнутом пространстве.

Стоящие рядом с домами автомо­били не позволяют подъехать «Скорой помощи», пожарным и мусороубороч­ным машинам туда, где им необходи­мо быть.

Вот что говорит коммерческий ди­ректор предприятия «Астраханьэко­сервис» Г.А.Сальвина: «У каждой мно­гоэтажки остаются неубранными 3-4 контейнера из-за невозможности к ним подъехать. На нас жалуются жиль­цы, а мы несем убытки из-за расходов топлива на маневрирование возле этих незаконных парковок и из-за необхо­димости приезжать для вывоза мусо­ра несколько раз. Такая обстановка соз­дается и у наружных контейнеров, рас­положенных у общественных зданий и домов малой этажности, которые так­же облеплены автолюбителями. Мы сейчас заготавливаем напоминания во­дителям о том, что загораживать подъ­езды к мусоросборникам нельзя. Бу­дем наклеивать такие памятки на ло­бовые стекла машин».

Количество незаконных парковок ежегодно увеличивается. За размеще­ние автомобилей во дворах платить не надо. Здесь все бесплатно: свет, аренда земли, хранение.

Платных автостоянок для частно­го транспорта в Астрахани более ста. Стоимость одного места в сутки – от 40 до 60 рублей. И все они не загружены. Часть из них близки к разорению и за­крытию.

-Ежемесячно мы платим за арен­ду земли и свет по 20000 рублей – го­ворит начальник автостоянки фирмы «Фобус» А.Г.Киян. – Кроме этого обяза­тельные платежи за воду, вывоз мусо­ра, охрану, экологию и другие. В насто­ящее время автостоянка загружена на треть. А если ее занять полностью, сто­имость автоместа можно снизить на­половину, т.е. она станет более доступ­ной.

Но большинство автовладельцев предпочитает «парковки у дома». Уго­ны, разукомлектование, вскрытие са­лонов и хищение радиовидео­аппаратуры, даже поджоги не останав­ливают автовладельцев. Сгорело два автомобиля во дворе дома по улице Луконина, напротив торгового центра «Гранд Ривер», во дворе домов на ули­це Кубанской сгорела иномарка стои­мостью более двух миллионов рублей.

Во дворе углового дома 11/11 по ул.Звездная и Проезд Воробьева по­стоянно стоит около 150 машин, не­смотря на то, что и здесь сгорел авто­мобиль. А угоны, по сведениям ГИБДД, бывают ежедневно по две, а то и боль­ше машин.

При советской власти было запре­щено ставить автомобиль ночью на улицах, во дворах. Милиция строго следила за этим, нарушителей штра­фовали.

Сейчас в этом деле полнейшее без­законие, безответственность.

Ежедневно, уходя утром на работу, вижу, как участковый милиционер про­ходит около стоящей на пешеходной дорожке автомашины, никак не реаги­рует на это нарушение.

Незаконные автостоянки во дво­рах – вещь опасная. У милиции, управ­ляющих компанией, начальников ТСЖ не вызывают подозрения даже остав­ленные иногородние автомобили. Это очень тревожит жильцов. Астрахань – ближайший сосед неспокойного Се­верного Кавказа. Не дай бог, рванет. Наши крупнопанельные многоэтаж­ки рассыплются, как карточные доми­ки. С этим что-то делать надо. Возмож­но, учесть опыт китайских друзей. Там разрешается приобрести автомобиль, только если есть документы о нали­чии места для его хранения или обя­зательства оплачивать место на обще­ственной стоянке. Такая практика и в Японии.

А пока упорядочения незакон­ных парковок в Астрахани не ожида­ется. Строительство гаражных коопе­ративов, паркингов практически пре­кратилось. Правда, в районе площади К.Маркса планируется построить один паркинг, но когда это будет?

Второй год завозят строительные материалы и подготавливают площад­ку, занятую пока металлическими га­ражами. Да и стоимость одного авто­места в этом паркинге будет очень ве­лика, неподъемна для большинства ав­товладельцев.

А пока мэрии Астрахани следовало бы принять постановление, запрещаю­щее оставлять без присмотра автомо­били во дворах домов и, особенно, воз­ле детских учреждений, больниц.

Правоохранительным органам, управляющим компаниям, начальни­кам ТСЖ взять под контроль все авто­мобили, особенно иногородние, раз­мещающиеся во дворах и у социально значимых объектов.

Сохранить платные автостоянки, возможно, на нынешний кризисный пе­риод ввести для них льготы по оплате за аренду земли.

Население не должно быть за­ложником стихийных автостоянок, из-за которых в квартире порой фор­точку нельзя открыть – задохнешься от выхлопных газов, детям поиграть во дворе негде, да и эксцессы с более тяжелыми последствиями не исклю­чаются.

В.Н.БОРИСОВ ,
ветеран труда