Как хочется жить по-человечески!Как надо­ело жить с решетками на окнах, с железными дверями в подъездах, с недоверием ко всем и каждому!

Как жалко молодежь, которая думает, что так было всегда!

А ведь не было! Вот приведу один пример. При строительстве АЦКК было создано много подсобных предприятий, подрядных и субпо­дрядных. В одном из таких предприятий, а имен­но, в Центральной заготовительной мастерской, зарплату выдавали без кассира. Приносили в цех деньги и ведомости. Среди цеха ставили стол. На стол клали деньги и ведомости. Комиссия из трех рабочих (избранная на общем собрании коллектива) сверяла деньги и ведомости и ухо­дила. После чего каждый рабочий подходил к столу, находил себя в сведомости, расписывал­ся, отсчитывал положенную ему сумму, отходил. За обеденный перерыв все успевали и получить зарплату, и пообедать. В конце рабочего дня ко­миссия проверяла остаток, если он был, сдавала оставшиеся деньги в бухгалтерию.

Помню всего один случай недостачи: не хватило 3 рубля. На второй день тот, кто взял, как выяснилось, нечаянно эту трешку, ее вернул. Од­нажды кузнец себя случайно обсчитал: взял на 10 рублей меньше положенного. Ему их вернули.

В инструменталке была организована про­дажа литературы. Мы заказывали себе книги (и техническую, и художественную литературу). Их привозили, торговля была по принципу самооб­служивания: брал книгу, клал деньги.

Питались в рабочей столовой. Стоимость обеда из трех блюд (комплексный обед) – 30коп. Хочешь вдобавок сметану, оладьи с вареньем – 20 коп. Были в меню и бифштекс, и кебаб, и боз­баш – все по ценам, доступным любому рабоче­му, вкусно и сытно.

Честность, доброжелательность, уважение дург к другу царили в рабочем коллективе.

К чему я это? Да к тому, чтоб молодежь поня­ла: жить надо по-человечески. А чтобы так жить, надо строй менять. Ни к чему хорошему Путин и его команда не приведут. Почти все, что мы стро­или, они разорили.

А.БУЛЮСИН


 

От редакции: л юди т ого п околения, о к о­тором пишет товарищ Булюсин, сохранили пре­красные человеческие качества на всю жизнь. У нас в редакции газеты реализуются и сегодня по принципу самообслуживания: взял газету – положил деньги. В конце недели экспедитор их пересчитывает и сдает бухгалтеру. Никакой не­достачи.