В начале 2008 г. Председатель Государственной Думы Астраханской области А.Б. Клыканов провёл большое организационное совещание с приглашением ветеранов Морского, Военно-морского, Рыбного и Речного флотов, ведущих специалистов этих отраслей и областного, городского руководства.

На совещании был рассмотрен один вопрос: «О необходимости в Астрахани памятника погибшим на Каспии морякам». Все присутствующие единогласно высказались, что такой памятник в Астрахани должен быть. Была создана из состава присутствующих на совещании инициативная группа по определению места для памятника, его размера, формы и вида. Просьба была одна – установить памятник к 450-летию города Астрахани.

Для ускорения этого решения вопрос установки памятника был передан в мэрию г.Астрахани. 18.08.08 А.Б. Клыканову поступило письмо заместителя мэра города – председателя комитета по архитектуре и градостроительству С.П. Кудрявцевой, следующего содержания.

Уважаемый Александр Борисович!

В дополнение к письму комитета по архитектуре и градостроительству администрации города № 88 от 25.01.2008 по обращению бывшего моряка Назарова Ф.А., ходатайствующего об установке памятника морякам, погибшим в 1957 году на теплоходе «Ашхабад», и всем морякам и речникам гражданского флота, сообщаем следующее:

- В связи с неоднократными корректировками генплана благоустройства набережной р.Волги от Дворца бракосочетаний до проспекта губернатора А.П.Гужвина, где первоначально планировалось разместить данный памятник, насыщением этого участка набережной малыми архитектурными формами и намеченным завершением работ в сжатые сроки к юбилею города, принято решение об установке памятника морякам на продолжении набережной р.Волги, на участке напротив бывшего завода «Октябрь».

В составе проектной документации на вышеназванный участок набережной, заказчиком по которому выступает МКП «Дирекция по капитальному строительству», будет определено конкретное место размещения памятника с организацией подходов к нему, после чего планируется провести конкурс на проект памятника.

Дополнительно информируем, что по вопросу установки памятника в вышеназванном районе управлением по связям с общественностью администрации города в соответствии с установленным порядком был проведен опрос общественного мнения среди руководителей и членов общественных организаций, а также жителей города, и большинство опрошенных поддержали инициативу установки памятника в указанном месте.

Из письма видно, что установка памятника не за горами. И наверняка к следующему дню города в 2009 г., а может быть, и раньше астраханцы будут иметь этот памятник в городе. Это письмо С.П. Кудрявцевой – гарантия и чести мундира и слова руководителей города.


 

В.Д. УСОВ ,
капитан дальнего плавания