Собираясь на выборы 4 декабря, мы поздравили нашу внучку со знаменательным днем в её жизни. Первый раз она стала полноправным членом нашего общества и шла на выборы, чтобы выполнить свою гражданскую обязанность!

Голосование проходило в здании школы № 1.

Встретил нас вахтер, объявив нам, что голосо­вание проходит на втором этаже, чему мы очень удивились: раньше всегда голосование проходило в классах первого этажа.

Подходя к лестничному пролету, мы увидели очередь !

Оказалось, что это пенсионеры - самые актив­ные избиратели, с больными ногами спускались по двум лестничным пролетам, держась за перила, внизу стояли такие же пенсионеры с больными ногами, ждали своей очереди, чтобы уцепиться за перила, когда они освободятся, чтобы забраться на второй этаж и отдать свой гражданский долг.

Нашли свой адрес и первой пустили нашу внуч­ку, которой исполнилось 18 лет. «И не повернув головы кочан и чувств никаких не изведав» взяли у неё паспорт, выдали бюллетени, заставив распи­саться за их получение.

Жена не выдержала, сказала , что внучка го­лосует впервые, хоть какие -нибудь теплые слова сказали бы ей , поздравили, ведь для неё сегодня праздник - впервые голосует.

Но член комиссии даже не догадался сам её поздравить, подозвал какого -то подозрительного типа с оловянными глазами и спросил его,где на­ходятся какие-то «волонтеры». Тот стоял, молча выпучив на него глаза, не вымолвив ни слова, как глухонемой.

Но оказалось, что у него довольно громоглас­ный голос, когда он рявкнул на внучку: «Не разго­варивать!». Оказывается, внучка спросила о чем -то свою бабушку, входя в кабину для голосования.

Вот так он её поздравил с первым гражданским праздником!

Жена так была возмущена отношением к изби­рателям, как к престарелым, так и только начинаю­щим жизнь, что попросила меня написать об этом, чтобы организаторам, может быть, хотя бы стыдно станет.

Е.Т. ЦАРЕВ