26 июля Дума Астраханской области приняла закон «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, а также возврата задержанных транспортных средств»

Согласно этому закону, астраханцы будут полностью оплачивать расходы на транспортировку автомобиля и их хра­нение. За 1 км перемещения нарушитель должен заплатить 129 рублей, плата за хранение будет взиматься за каждый пол­ный час нахождения транспортного сред­ства на стоянке.

Закон этот касается в основном вла­дельцев незаконно припаркованных ав­томобилей на дорогах, стоянках обще­ственного транспорта.

Но не менее важна проблема наведе­ния порядка с парковкой автомобилей во дворах жилых домов, школ, больниц и других общественных мест. Жители до­мов испытывают постоянное неудобство от находящихся под их окнами автомо­билей, Шум работающих двигателей, хло­панье дверьми, выхлопные газы делают жизнь невыносимой. Особенно страдают больные сердечно-сосудистыми заболе­ваниями, дети. Некоторые дворы автомо­били настолько заполонили, что мешают вывозить мусор.

Вот что говорит по этому поводу ком­мерческий директор ЗАО «Астраханьсер­вис»: «Если бы владельцы автомобилей не загораживали своими машинами подъез­ды к мусоросборникам, нам бы не прихо­дилось приезжать за мусором несколько раз… Нам жалуются за несвоевременный вывоз мусора, мы же несем дополнитель­ные расходы по топливу, заработной плате водителей. Иногда невозможно подъезжать и к наружным контейнерам, расположенным у многоэтажных зданий: они тоже облеплены автомобилями».

Порой во дворах паркуются десятки автомобилей. Например, во двор дома 11/11 по ул. Звездная – проезд Воробьева приходят ночевать более ста машин. Они даже детскую площадку занимают. А ведь автостоянка рядом!

Вопрос засилья автомобилей во дво­рах не раз поднимали региональные СМИ: радио, телевидение, газеты: «Волга», «Астраханский мир». Но воз и ныне там.

В Астрахани свыше ста автостоянок. Они загружены наполовину. Стоимость одного места на автостоянке не превы­шает 60 рублей. Загружались бы стоянки полностью, плата была бы ниже. Но вла­дельцы автомобилей предпочитают дво­ры – там всё бесплатно. Не останавливают их даже угоны, поджоги, разукомплекто­вание. Астрахань по числу автомобилей на душу населения входит в первую де­сятку по России, и количество их постоян­но растет. Если не принять действенных мер, то через 3-5 лет будем выходить из домов на крыши автомобилей.

Закон, принятый ДАО 26 июля, суров. Коммунисты и некоторые депутаты дру­гих фракций голосовали против него, так как достаточного количества подготов­ленных парковок нет.

Но ведь в Астрахани достаточно сво­бодных площадей. Было бы разумно, если бы до принятия закона «О порядке пере­мещения задержанных транспортных средств…» были оборудованы парков­ки для всех астраханских автомобилей. И любая парковка во дворе считалась бы незаконной со всеми вытекающими последствиями. Будем надеяться, что здравый смысл восторжествует и дворы станут местом отдыха людей, а не автомо­билей. В конце концов, владельцы машин тоже люди. И они, их дети не меньше стра­дают от шума и выхлопных газов.

Василий БОРИСОВ