В газете Астраханская правда №39 от 6 октября 2010 года прочел заметку «В память о коммунисте Белоусо­ве». В заметке сказано, что коммунисты и ветераны рай­она поручили первому секретарю Красноярского отде­ления КПРФ собрать материал о Ю.П.Белоусове и выпу­стить небольшую памятную книгу. О нем хочу поделить­ся своими воспоминаниями.

С Юрием Петровичем Белоусовым мне приходилось встречаться несколько раз. Пер­вая встреча была на Астраханской государ­ственной сельскохозяйственной опытной станции в 1962 г ., куда он приезжал на семи­нар по высокопроизводительным способам полива.

В тот период Юрий Петрович был пред­седателем колхоза в с.Покровка Владимир­ского района Астраханской области.

Ему очень понравился высокопроизво­дительный способ полива по длинным бороз­дам и полосам, который был показан на се­минаре.

И он попросил помочь построить такой орошаемый участок в руководимом им колхо­зе. На его просьбу живо откликнулся тогдаш­ний директор Астраханской Государственной сельскохозяйственной опытной станции Ген­рих Генрихович Шилер. Он поручил мне ока­зать консультативную помощь в строитель­стве заявленного участка. Под руководством опытного инженера – гидротехника хозяйства Ивана Федоровича Ватанского участок был построен в короткие сроки. Длина поливных борозд на этом участке достигала 400 м , а производительность труда поливальщика – до 1 га за 1 час. При этом труд поливальщика намного облегчился.

По инициативе Юрия Петровича в одном из хозяйств Красноярского района был по­строен орошаемый участок для полива на бугре Бэра по террасам, а в совхозе «Бузан­ский» организован полив кукурузы по круп­ным чекам, что обеспечивало высокую про­изводительность на поливе и высокий уро­жай (до 600 ц/га) зеленой массы кукурузы. Юрия Петровича всегда интересовало все но­вое, передовое. Он неоднократно приезжал в ВНИИОБ, интересовался новыми разработка­ми по индустриальной технологии возделы­вания овощных и бахчевых культур, новыми сортами, способами хранения и транспорти­ровки овоще-бахчевой продукции в промыш­ленные центры страны.

Многое было сделано Юрием Петрови­чем в районе и в вопросах животноводства и кормопроизводства – создание животновод­ческих комплексов, внедрение в производ­ство новых культур. Это был настоящий ком­мунист, труженик, борец за все новое, пере­довое.

В.Н.ЛАПТЕВ ,
научный сотрудник ГНУ ВНИИОБ
кандидат сельхознаук
Заслуженный рабоник сельского
хозяйства РСФСР
член КПРФ г. Камызяк