Нет, недаром Г.А. Зюганов недавно с высокой трибуны сказал, что годы правления В.Путина в качестве президента, - это потерянные годы для России. Вспоминается поездка В. Путина на дальний восток, которую он совершил несколько лет назад. Увидев убогость края, он обещал принять действенные меры по коренному улучшению экономического и социального положения. И вот новая поездка Д.Медведева в качестве президента в г. Магадан. Никакого чуда не произошло, как была убогость, так она и осталась. И это в золотоносном краю, где президенту позволили подержать в руках золотые слитки. Завтра это золото окажется в зарубежных сейфах на счетах бизнесменов, которым, как сказал недавно президент Белоруссии А. Лукашенко на пресс-конференции с представителями российских СМИ, как и Абрамовичу захочется иметь яхты и самолеты. Идет колоссальное отвлечение средств.

Знают ли об этом наши правители? Конечно, знают. Ведь они работают в контакте с олигархами. Напрашивается другой вопрос. Почему правительством не принимаются меры? Почему олигархам, просто богатым все дозволено? Ответ здесь прост и однозначен. Надеюсь, догадываетесь. Правильно. Потому что сами такие.

Нам с экранов телевидения внушают, что Россия – великая страна. Так ли это? Попробуйте найти на карте другую великую страну, в которой не были бы развиты промышленность и сельское хозяйство. Нам же Запад не разрешает развивать ни то, ни другое. Они довольствуются тем, что Россия является их сырьевым придатком. И если честно, это сейчас носит рекомендательный характер, то со вступлением России в ВТО. Все будет узаконено.

В области развития промышленности у правительства не было и нет никаких целевых программ. О сельском хозяйстве сейчас заговорили, но очень робко. Предполагается в 2009 году трехкратное увеличение средств на поддержку (не на развитие) сельхозпроизводителя. Если, образно говоря, раньше все стояло на нуле, теперь будет три нуля. Пока наше правительство не поймет, что без создания крупных государственных сельскохозяйственных производств по типу совхозов, толку не будет. Надо использовать опыт советских времен, опыт братской Белоруссии.

Но бичом всякого развития страны является коррупция. Сейчас, когда страну захлестнула коррупция, о построении правового государства перестали говорить. Правовое государство и коррупция несовместимы. Став президентом, Д. Медведев сразу объявил войну коррупции. Войну, которую до него безуспешно вел Путин в течение 8 лет, Д. Медведев предполагает вести более жестко. Сейчас готовится законодательная база. Ранее проект антикоррупционного закона Государственная Дума отклонила. Вот уж, воистину, «на воре шапка горит». Как будет теперь? Надо четко обозначить границы коррупции, нельзя все сводить только к воровству и взяткам. Это чрезмерные оклады и льготы чиновникам, искусственное повышение цен и тарифов, незаконное лишение льгот пожилых людей ит.д. и т.п. Но борьба будет только тогда успешной, когда каждый чиновник начнет ее с себя.

Но есть еще одна глобальная проблема, которую В. Путин, в бытность своего президентства, даже не пытался решить. Это продолжающаяся деградация общества, особенно молодежи. По статистическим данным МВД, преступность среди молодежи с каждым годом резко возрастает, процветает пьянство и наркомания. Увеличивается количество самоубийств среди молодежи. А ведь это человеческий фактор, от которого зависит будущее государства. И все это издержки нынешней политической системы. Необходимо вернуть детям счастливое детство. Вернуть молодежи право на бесплатное образование, возможность приобрести профессию, достойную работу, жилье. Только при этих условиях может возникнуть счастливая семья – основа любого государства. Пока все это пущено на самотек, а отсюда мы имеем то, что имеем. И если президент, правительство, правящая партия «Единая Россия» не справятся с этим злом, они подпишут себе смертный приговор. Потому что такая государственная система не имеет морального права на существование.

Хочется пожелать нашим руководителям быть разумными и дальновидными. Не ждать, когда придет петух и клюнет в одно место. Кавказский петух показал нам, кто есть кто. Помог нам определиться, кто наши друзья, а кто – враги. А ведь раньше мы своих врагов выставляли в образе друзей. Следует, не дожидаясь нового петуха, вести активную борьбу за возвращение России исконной русской земли – Крыма. Надо научиться произносить сочетание слов «Союзное государство» и перестать ставить «палки в колеса дружественному нам государству – Белоруссии.

Успехов вам, господа!

М. Горбунов ,
ветеран Великой Отечественной войны