Мы, пожилые люди, из простого народа, разменявшие девятый десяток, а некоторые и более лет, из опыта собственной жизни определяем истинную причину того, что происходит не только в нашей стране, но и во всем мире.

Но нам, старикам, хочется услышать от господ новых философов, политологов и прочих им подобным ответы на вопросы, которые не дают покоя.

1. Вы проповедуете право частной собственности на все, в том числе на то, что товаром не является: на землю, природные богатства, даже воду. Неужели вы действительно не понимаете, что именно она (частная собственность) разделяет людей на утопающих в роскоши и утопающих в нищете, умирающих с голоду. Что она делает их смертельными врагами. Так и хочется спросить господ Сванидзе, Познера и проч.: «Вы за то, чтобы распространить частную собственность на воздух?» Наверное, «за». Ведь какой новый простор для частной инициативы! Сейчас лишают жилья безработных, которые не могут частным компаниям платить за ЖКУ по их грабительским тарифам, а тогда будут душить (!) за невозможность оплатить право на дыхание? Люди будут из последних сил оплачивать это право, а частные владельцы воздуха будут купаться в неописуемой роскоши.

2. В последнее время от вас, господа проповедники неокапитализма в России, можно часто услышать призывы к патриотизму, особенно настойчиво вы призываете к нему молодежь. А как вы понимаете патриотизм? С вашей точки зрения миллиардеры Абрамович, Березовский, Дерипаска, Прохоров, Смоленский, обокравшие граждан своей страны, а награбленное даже и хранить на своей Родине не пожелавшие: деньги перевели за границу, скупили на них усадьбы, дворцы, яхты, устраивают безобразные кутежи в куршавелях, - эти «эффективные собственники» - патриоты? Или не патриоты? Почему вы нам об этом не говорите? Они для молодежи – идеал? Судя по вашей пропаганде, да: «умеют жить», любят себя и т.п. Для меня же патриот тот, кто предан Родине, кто готов отдать за нее жизнь, как это делали тысячи людей моего поколения.

3. Почему вы, господа ученый народ, начав «перестройку сознания» с требования обеспечить «плюрализм без берегов», отказываете в праве на существование КПРФ? Где свобода слова для председателя фракции КПРФ? Почему на астраханском (уверен, что так по всей России) телевидении не дают слово депутатам-коммунистам? По какому праву вы требуете уничтожения мавзолея Ленина на Красной площади, некрополя у Кремля. Почему вы против партии, которая с первого дня своего существования борется за нормальную жизнь для трудового народа? Вы против трудового народа?

Б.П. Калашников,
участник Великой Отечественной войны