Вот и отгремели юбилейные торжества, посвященные 450-летию Астрахани. Праздники показали, как у нас умеют организовывать шоу. Достойно книги рекордов Гиннеса. Что все это дало рядовым гражданам? Одни неудобства. Весь город до сих пор в руинах, даже центр. Сколько обошлись дорогие гости нашей казне? При таких пенсиях, детских пособиях, зарплатах устраивать такие пышные шоу - издевательство. Позабавило высказывание С. Боженова в одном из его интервью: «Очень многое не успели сделать, но впереди у нас еще 455-летие, и мы в команде с губернатором доделаем все».

Это мне напомнило казахскую притчу: «Как-то раз Алдар-косе и Шайтан вышли в путь. Дорога дальняя, оба устали. Шайтан говорит:

- Слушай, Алдар-косе, что же это получается? Идем вдвоем, оба устали. Зачем это? Давай ты меня потащишь на спине, зато уставать будешь один ты.

- Согласен, - сказал Алдар-косе, - но при условии, что ты будешь епть песни, которые ты знаешь, а когда кончишь, то ты меня потащишь.

Шайтан принял предложение. Вот он сел на спину Алдар-косе и поет свои песни. Затем поменялись местами. Взобрался на Шайтана Алдар-косе и затянул: «А-ля-ля…» Устал Шайтан, а седок все тянет: «А-ля-ля…» Не выдержал Шайтан:

- Слушай, Алдар, когда кончится твое «А-ля-ля»?

- Сейчас, у меня есть еще «У-лю-лю».

К чему все это я пишу? Да к тому что боженовское «есть еще 455-летие» очень напомнило «А-ля-ля», потому что впереди еще 460-летие и т.д.

Назарбек Шнанов