Открыл работу пленума Коноплев Георгий Григорье­вич - председатель Совета, Ге­рой Социалистического Тру­да. После утверждения пла­на работы и регламента сло­во было предоставлено губер­натору области Жилкину Алек­сандру Александровичу, кото­рый проинформировал присут­ствующих об итогах работы об­ласти в 2009г. и перспертивах на 2010год. Особое внимание он обратил на то, как идет под­готовка к празднованию 65-й годовщины Победы Советско­го Союза над фашистской Гер­манией.

Выступили: председатель областной Общественной па­латы Аракелян В.А., председа­тели Советов Ветеранов Ле­нинского, Харабалинского, Ах­тубинского, Кировского райо­нов, зам. председателя Сове­та Ветеранов Советского райо­на, председатель Совета Вете­ранов МЧС области.

Все выступающие рассказа­ли о своей работе по подготов­ке к празднованию Дня Победы и о тех проблемах, которые бес­покоят ветеранов и пенсионе­ров: плохая работа ЕИРЦ, бес­конечный рост тарифов и цен, которые съедают все надбав­ки к пенсии, недостаток доступ­ных лекарств, развал промыш­ленности и транспорта горо­да, плохое отношение в сфере обслуживания, в т.ч. на транс­порте. В Ахтубинском районе плохо с питьевой водой, газом, электроэнергией. Трудно пере­числить все проблемы, кото­рые сильно ухудшают и ослож­няют жизнь ветеранов и пенси­онеров. Большую обеспокоен­ность вызывает обеспечение ветеранов войны жильем.

В заключение губернатор области ответил на часть за­данных вопросов.

Последним выступил Ко­нанлов Г.Г., который отметил, что многие пенсионеры жи­вут на грани выживания, а в то же время отдельные чиновни­ки получают непомерно боль­шую зарплату и премии (бону­сы), привел примеры падения моральных устоев в обществе.

В.УСОВ ,
ветеран труда