Но все же хочу я стальною
Видеть бедную, нищую Русь!

С. Есенин


 

История доказала: в государстве, как в семье: материальное благополучие, моральный и нравственный климат зависят от хозяина, и чтобы ни говорили сторонники капиталистического развития страны о народовластии, называемом демократией, в государстве властвует Президент со своей камарильей, а не хозяин. Президент через деятельность чиновничества насаждает свой порядок, при котором о социальной справедливости можно лишь красиво говорить, «пускать пыль в глаза» народу, «вешать лапшу на уши» и при этом не забывать уверять его в том, что альтернативы у нашей страны капитализму нет, что все нормально, за исключением мелких досадностей, что все утрясется, что идя именно по такому пути западные страны стали развитыми. Специфической «пылью в глаза» народу являются организованные властью так называемые альтернативные выборы, которые при угодливых властям СМИ не что иное, по сути, как игра с народом, ослепленным и одураченным. В Америке, как известно, даже Президент страны находится «под колпаком» у действительно четвертой власти, то бишь журналистики, способной предать гласности любое его некрасивое или нечистоплотное деяние, а у нас даже мелкого приближенного к власти человека нельзя публично критиковать без риска быть наказанным судом. «Есть оппозиционные власти СМИ» - возразит кто-то. Да, есть единственная в нашей области газета - «Астраханская правда», критикующая власть и чиновников, выпускаемая таким же тиражом, как и наша откровенно лакейская газетенка «Енотаевский вестник». И нет сомнения в том, что подобные газеты выпускаются в каждом районе нашей области потому, что редакторов назначают сами главы МО. Нужно быть идиотом, чтобы подложить под себя «динамит» в виде принципиальной, независимой газеты. Другой, не менее значимый, фактор в деле растления чиновничества, дурманящий их головы – это запах халявных, безнаказанно уведенных денег, возникший ещё в горбачевские времена. Наверное, с тех пор и начало мутировать чиновничество, в первую очередь избавляясь от чести и совести. Потому и взяли, отмахиваясь от критики со стороны оппозиции, на вооружение восточную пословицу: «Собаки лают – караван идет».

Чиновничество нашей страны, испытавшей многочисленные социальные катаклизмы (восстания, революции, перевороты) , доказало, что нет такой формы общественной жизни, которую оно, чиновничество, не смогло бы своей деятельностью и бездеятельностью изуродовать, испохабить и направить против народа и существования государства. Последние 20 с лишним лет в истории нашей страны – это годы откровенного предательства, причем небывалого в мире по масштабу и цинизму. Апофеозом этого предательства стал развал могучего государства, а в 90-е годы чуть было не развалилась и сама Россия (боюсь, что это ещё впереди). Критикуя, и поделом, власти Украины, прибалтийских республик и Грузии за предательскую политику, власть нашей страны никак не может посмотреть на себя глазами всех честных людей, всех тех, кто думает о будущем своих детей, внуков и всей своей страны. Ведь власть и сама не очень-то красиво выглядит, оправдывая через прислуживающих ей СМИ белых генералов, терзавших с помощью интервентов нашу страну, генерала Власова, собравшего армию предателей под названием РОА, воевавшую на стороне фашистов, прославляя героев криминального мира, паразитирующего на обществе, и многое, что в годы трудового подъема страны посчитал бы народ идиотизмом, замешанном на грязных помыслах и стремлениях.

Есть, оказывается, технология под названием «медленно ползущая подлость», которую можно преподнести народу как исторический процесс смены общественной формы жизни в стране. Эта технология с горбачевских времен, а затем и ельцинских усовершенствовалась Путиным и им же закамуфлировалась легкой критикой США, но те, кто думает не только о своих личных интересах, помнят, как первый, «всенародно избранный» президент РФ, впервые ступив на американскую землю, чуть ли не со слезами на глазах обнимал мэра Нью-Йорка, продемонстрировав этим не только свою ущербность, но и всего российского общества; помнят, как в 90-е годы по тогдашнему ОРТ проводился всеобуч английскому языку, как Путин, будучи президентом, вроде бы несерьёзно, но просился в НАТО – это и многое другое отвечает на возникшие вопросы: кому нужен был развал СССР, ликвидация социализма, кто является главным исполнителем чужой воли.

Ну, не желает чиновничество видеть Россию такой, какой хотел бы видеть знаменитый русский поэт Сергей Есенин. А народ, к сожалению, не скоро избавится от рабской психологии, которую оно же, чиновничество, лицемерно сожалея о слабости гражданского общества, само же и воспитывает в народе. Какой же выход из порочного круга? Выход один – возврат к временам, когда закон был единым для всех, несмотря на должности и заслуги, когда стремление к социальной справедливости было действием, а не пустопорожней болтовней.

В.Я. СТАРОДУБОВ,
с. Енотаевка