Как сообщают СМИ, нововведение внедрилось в области непросто, было много возмущений, много уточнений. Теперь более менее всё стало ясно. Дело в том, что с 1 января 2010 года министерству социального развития и труда Астраханской области переданы полномочия по предоставлению де­нежной компенсации расходов на опла­ту жилых помещений и коммунальных услуг.

Соответствующее постановление было подписано ещё 31 октября 2009 года. Этим постановлением решены оргвопросы, документы подписаны, до­ступ к программному комплексу уже по­лучен. Сверены базы данных льготных категорий граждан. В территориальные органы минсоца обращаться не нужно, всем, кто является получателями де­нежных компенсаций за ЖКУ, выплаты будут производиться автоматически. Переход функций министерства ЖКУ министерству соцразвития и труда держателям социальных карт не долж­но принести неудобства. Возникает вопрос: Надо ли менять социальные карты, полученные ранее, на новые «карточки с лотосом», т.е. пластик с биометрией (отпечатками пальцев)?

Должны знать, «старые» социаль­ные карты работают условно в одном направлении - компенсация за услуги ЖКХ, можно сделать и перевод пенсии на карточку.

Новая карточка имеет больше воз­можностей, не только реальных, но и потенциальных.

По данным Астраханского Сбер­банка, они очень удобны для пожилых людей: доступ к приложениям возмо­жен при помощи отпечатка пальца, а не ПИН-кода.

На новой социальной карте есть приложения областного минсоца, Минздрава, агентства занятости, пен­сионного фонда, министерства ЖКХ, транспорта.

К сведению держателей новых со­циальных карт - каждое приложение - это исчерпывающая информация. Кар­та даёт дополнительные возможности, можно получить в некоторых аптеках, магазинах скидки на оплату. Социаль­ная карта может со временем являться удостоверением личности.

Карта станет электронным кошель­ком, на который зачисляются пенсии, пособия, зарплаты и т.д.

Замена старых карт на новые - это личное дело каждого. Но дело это не очень хлопотное, поэтому рекоменду­ется всё же получить новую «карту с лотосом».

Для справок:

Министерство труда и социально­го развития Астраханской области: - тел. 39-21-62

Астраханское отделение Сберега­тельного банка России: - тел. 321-321, 321-140.

P.S. Конечно, новая социальная карта предоставляет владельцам много услуг, но где гарантия, что будет защищён программный ком­плекс и не будет сбоев, как произо­шло на Новый год в Германии, когда из-за компьютерного сбоя многие жители не могли получить налич­ные деньги. Деньги выдавались не на все карточки.

О. ПЛУЖНИКОВ ,
внешт. корр. газеты «АП»
(по материалам местных СМИ)