У молодого Хали много было друзей среди шоферов и механизаторов. Техника нравилась, решил стать машинистом. В 1973 году получил долгожданное удостоверение машиниста III класса.

Работать его направили на участок «Субботной» совхоза «Марфинский». Трудились в основном ребята из с. Разбугорье, друзья и знакомые: А. Алханов, А. Муханов, К. Калиев, Б. Баубеков.

Часто навещал участок управляющий Г.К. Альбеков. Он первым поздравил молодого механизатора, когда ему было присвоено звание «ударник коммунистического труда».

Хали Туусовича Ашахова , комсомольца, по рекомендации коллектива приняли в Коммунистическую партию и дали первое партийное поручение – ответственный на этом производственном участке.

Для начала знакомил своих товарищей с материалами газет, сам проводил беседы на производственные темы – стал агитатором. Дисциплина и требовательность вырабатывались еженедельными разборами итогов работы.

Благодаря напряженному труду, коллектив фермы «Субботной» во главе с коммунистом Х.Т. Ашаховым добился отличных результатов. При плановом задании – привесе на все поголовье гулевого гурта за год 25,5 тонны – получено фактически 30,4 тонны. Это стало возможным благодаря заботливому уходу за животными, соблюдению режима и рациона кормления.

Коллектив не допустил ни одного случая падежа. И так из года в год.

Среди передовиков соревнования 1979 года, когда совхозу вручили переходящее Красное Знамя Совета Министров РСФСР и ВЦСПС, был и Х.Т. Асанов.

К. Уразалиев,
заслуженный работник культуры