Из писем о вожде

НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ после смерти Сталина, 6 марта 1953 года, с большой речью по радио вы­ступил президент США и бывший главнокоманду­ющий союзными войсками в Европе Дуайт Эйзен­хауэр, который, в частности, сказал: «Я знаю, по­следние 30 лет истории будут названы эрой Ста­лина».

Американский лидер не ошибся. Даже сегодня, почти через шесть десятков лет после ухода из жизни Сталина, о нём говорят только в превосхо­дной степени. И те, кто называет его диктатором, и те, кто убеждённо считает величайшим созида­телем и победителем.

Лично я принадлежу к тому поколению, кото­рое, если обращаться к тексту Государственного гимна Советского Союза, «...вырастил Сталин на верность народу, на труд и на подвиги нас вдохно­вил». Мы были свидетелями и активными участ­никами великих созидательных свершений и по­бед, одержанных под руководством Сталина.

От некоторых телекомментаторов и журнали­стов приходилось слышать хрущёвские выдум­ки о том, что Сталин мешал нашим полководцам бить фашистов. На самом деле наши полковод­цы и руководители промышленности относились к Сталину с огромным уважением, о чём они не­однократно рассказывали в своих беседах и кни­гах, изданных уже после осуждения «культа лич­ности» Сталина.

Прошло уже почти два десятка лет, как нет Со­ветского государства и руководящей роли Ком­мунистической партии. Наше общество уже до тошноты наелось «демократией». Но и сегодня если экономика и Вооружённые Силы у нас ещё хоть как-то держатся, то это на остатках того ве­ликого потенциала, который с таким трудом и жертвами создал наш народ под руководством Сталина. Кто может сомневаться, что при Стали­не люди типа Горбачёва и Ельцина были бы назва­ны «врагами народа» или во всяком случае никог­да бы не пришли к власти? Сталин не позволил бы развалить великую державу и перечеркнуть ито­ги Великой Победы, ни в коем случае не допустил бы такого. Именно этим в первую очередь объяс­няются многолетняя популярность Сталина в на­роде, искренняя любовь и глубокое уважение к нему очень и очень многих.

Илья БЕЛАКОВСКИЙ ,
г. Северодвинск, Архангельская область