Военные сороковые. Наша многодетная семья жила в ту пору в сибирской деревушке. Мы, дети, испытали многое. Помню, мама чистит картошку и говорит: «Пора очистки сушить. Весной опять голодать будем». Наступила весна. Старшие дети выискивали на полях редкие клубни не собранной в прошлом году полугнилой картошки. Мы, младшие, терпеливо ждали, когда мама испечёт из этой картошки драники.

Пару таких лепёшек бросали нашему тощему псу Момзику. Собака, обнюхав их, отходила прочь. Не признавала за съедобное.

Трое моих братьев были на фронте. Один погиб. Подростки работали в колхозе. Была у нас и своя скотина, пчёлы, огород. В стране был лозунг: «Всё для фронта!» От своего хозяйства нам мало чего оставалось. Сдавали свои продукты государству (потому Красная Армия была накормлена, одета и обута), на деньги, которые выручали от продажи оставшегося, покупали облигации оборонного государственного займа. Однажды, возвратившись с базара, мама сказала: «Быстро я свой мёд продала. Мёд-то наш без примесей, не то, что у этого…» Она назвала одного деревенского мужика. Был такой. Всесторонний ловкач. Его дети в войну не голодали.

И вот XXI-й век. Мне под семьдесят. Живу в волжском селе. Наш министр обороны Сердюков ещё чуть подстарается и совсем лишит Россию военной безопасности.

Западные стервятники снова постараются оккупировать нашу землю. Ловкачи, вроде того мужика, что в военные годы вместо мёда какую-то бурду продавал, надеются отсидеться, если что. Не получится, голубчики. Нынешним ловкачам мирового масштаба на российской земле никто не нужен: ни честные труженики, ни ловкачи. Им наши природные богатства нужны. Вон что США с Югославией сотворили.

Я, рядовая пенсионерка, в День памяти и скорби, обращаюсь к тем сельчанам и горожанам, которые способны понять, в какое опасное время мы живём: «Помогайте коммунистам! Чем можете! Подписывайтесь на их газеты, жертвуйте денежные средства». Сегодня только они противостоят предательскому режиму, который торгует Россией оптом и в розницу. Почему в Великую Отечественную войну победили? Потому что тыл снабжал фронт всем необходимым. На победу надо сообща и много работать. И даже терпеть лишения.

Другого судьба нам не предоставила в сороковые, не предоставляет и теперь.

С уважением,

А.В. ЧЕБОТКОВА ,
с. Мумра