Получил ли удовлетворе­ние премьер-министр, он же экс-президент РФ, он же ли­дер партии чиновников Путин В.В. от разговора с народом? Сие известно лишь ему, но те, для кого он был кумиром, и кто старался осмыслить со­держание его ответов, без сомнения остались глубоко разочарованными.

Начать следует с того, что по­добные разговоры с народом - это ничто иное, как пришедшая с За­пада технология повышения рей­тинга первых лиц страны.

Вопросы были тщательно от­фильтрованы, а чтобы это меро­приятие не выглядело пресным, их подсолили парой принципиальных и десятком дурацких вопросов. На многие вопросы он, по-своему обыкновению, отвечал: мы знаем об этой проблеме, в правитель­стве работают над этим вопросом, мы запланировали, надо всем на­родом решать эту проблему и так далее и тому подобное. На вопро­сы, ответы на которые заслужи­вали лишь пары слов, он отвечал долго, очевидно демонстрируя изящную словесность. Кто-то за­дал ему вопрос: как он относится к хозяину Черкизовского рынка в Москве, построившему роскош­ный отель в Турции? Он ответил, что ничего криминального в этом не видит, а на вопрос о детках этого богача, устроивших гонки на умопомрачительной стоимости автомобилях по дорогам Швейца­рии, он ответил, что и в советское время люди бахвалились своим богатством, вставив себе перед­ние золотые зубы.

Можно ли после таких его от­ветов чувствовать к нему ува­жение, ведь поневоле у людей, слушавших его словоизлияния, появились сомнения в его чести и совести. Похоже, что и он, как и этот, забывший о чести и совести человек, предварительно ограбив страну и народ, не прочь посорить деньгами в других странах. Для чего он, говоря о сыновьях этого богача, привёл пример из жизни в советское время? Конечно же, для того, чтобы лишний раз мазнуть как-то дерьмом по советскому прошлому, ведь надо же скрыть вонь от нынешней реальности. Ему ли, бывшему сотруднику КГБ, не знать, что в советское время быть крупным жуликом было глупо и опасно. Глупо потому, что воро­ванным деньгам не было приме­нения, и опасно потому, что круп­ному жулью «светила» высшая мера наказания.

В первом его разговоре с наро­дом, ему был задан вопрос: как он относится к тому, чтобы недобро­совестных чиновников публично пороть, благо в стране возрожде­но казачество, которому с царских времён привычно должно быть по­роть нагайками народ. Вот и будет нагайкам хорошее применение.

Наивно было ждать ответ на этот вопрос.

Ещё глупее с моей сторо­ны было послать ему письмо 20.06.2008г., к которому приложил копии документов, свидетельству­ющих о недобросовестной работе органов власти и экземпляр нашей районной угодливо-лакейской га­зеты «Енотаевский вестник». От­вет я получил через девять меся­цев, то есть 10.03.2009г., в котором деятельность газеты оправдыва­ется законом о печати, но успокои­ли меня тем, что в Госдуме депу­татами фракции «Единая Россия» готовятся поправки по всем 62 ста­тьям закона. Основной целью по­правок являются: бизнес СМИ, ав­торское право и противодействие экстремистской деятельности.

О том, чтобы газета была на­родной, а не служанкой власти, как говорится, ни гу-гу. Какой смысл задавать ему вопросы, если так называемый разговор с народом изначально планировался как «пу­скание пыли» в его глаза. Пока су­ществует капитализм в России, он никогда не будет совершенство­ваться в интересах народа - это однозначно.

Коррупция чиновников была, есть и будет; террористов, как «мочили» в сортирах, так и будут; как наши чиновники считали честь и совесть старой рухлядью, так и будут считать, несмотря на го­ворильню и так называемые де­мократические выборы. Так что, господин бывший коммунист, быв­ший президент, премьер-министр, лидер партии чиновников, Вы, на­саждая в стране вопиющее соци­альное неравенство, уважения по­давляющей части народа страны вряд ли добьётесь.

Делами и совестью нужно до­биваться уважение народа, в этом вам до И.В. Сталина, как до Луны пешком.

В.Я. СТАРОДУБОВ ,
с. Енотаевка