Все «хорошо» - все «прекрасно»! Приди ныне в магазин – все подорожало в пять раз. Но мало этого – приди на другой день – цены стали выше, чем вчера. Продукты дорожают каждый день. А что? Это закон такой? А нам, пенсионерам, каждый день разве пенсию повышают? Плата за коммунальные услуги тоже выросла и начисляют ее, как хотят. При этом хозяина не найдешь. Если авария, не знаешь, к кому обратиться. А вот как деньги взимать, тут хозяин есть. При такой жизни мало кто из стариков выживет. Этого, видно, власть и добивается. Ну, а далее с кого деньги взимать будете?

Молодых ныне приучили не работать, да и работы нет. И на кого работать? В большинстве своем молодежь больна, но никому до нее дела нет! Зачем? Пусть и они помирают.

И еще обида. Еду как-то в «Газели». Начался разговор о ценах на продукты, на то, что отнимают у стариков льготные 50%. Народу полно. Говорю: «Давайте голосовать за коммунистов». Молчат… Но трое сказали: «Какая разница, они все за одно – за власть». «Да вспомните, - отвечаю, - при коммунистах намного легче было».

Спрашивают:

- Где Вы жили?

- На Крайнем Севере.

- Может, у Вас все было, а у нас в Астрахани, кроме рыбы, ничего не было. Ни мяса, ничего.

- Как же так? Я каждый год в отпуск к дочери в Астрахань приезжала. Мы с ней на базар ходили. Рыбы – навалом, мясо было. Овощей и фруктов – изобилие. Все намного дешевле, нежели тогда у нас на Севере. В чем дело? Почему люди этого не помнят?

Вышла из «Газели». До самого дома на душе была обида и недоумение. Не понять иных людей, а врачей особенно.

Пришла к эндокринологу после очередной сдачи анализов. Доктор посмотрела и говорит:

- У Вас сахарного диабета нет.

- как же так? А почему меня 4 года лечили от сахарного диабета?

Назначила лекарство. Выпила я полтаблетки – у меня страшные боли появились. Пошла снова к этому врачу. Говорю:

- У меня от этого лекарства страшные боли.

- Значит, - говорит этот, с позволения сказать, доктор, - у Вас желудок болит. Продолжайте принимать это лекарство.

Это было бы смешно, если бы не было так страшно.

Полтора года назад мой сын получил серьезную травму позвоночника. Лежал в нейрохирургии. Сейчас с трудом ходит и совсем не чувствует своего тела. Сел на улице на трубу, получил страшные ожоги, но их не почувствовал. Я это к тому, что работать он не может, а невропатолог поставила диагноз – ушиб позвоночника (хотя в выписке из больницы совсем другое написано). А раз всего лишь «ушиб», то никакой ему инвалидности не положено, а жить, есть, пить на что он должен? Это никого не волнует, нынешних эскулапов прежде всего – такие они сегодня «гуманные». Лекарства становятся нам недоступны, даже травы стали очень дорогие. Как хочешь, так и выживай.

Столько злобы кругом, что даже природа не выдерживает: наводнения, лавины, землетрясения, самолеты разбиваются, поезда сходят с рельсов – всего не перечислишь. Может, все-таки одумаемся, люди? Начнем не топить друг друга, а помогать тем, кто в этом нуждается?

И. Ерохина ,
г. Астрахань