ПРОВЕРКА В ДЕНЬ ВЫБОРОВ

Закончились выборы президента. Пока неизвестно, будут ли в дальнейшем изменения к лучшему. Но вот отдельные проблемы местного уровня остаются нерешёнными. Решить одну из них работники соответствующей службы попытались аж в день выборов!

Подробнее...

КОСМИЧЕСКАЯ НУМИЗМАТИКА


Космическая нумизматика стартовала в советский период. На 10-копеечной монете «50 лет Советской власти» (1967 год) впервые появилось изображение орбиты с космическим спутником на лицевой стороне, а на оборотной – монумента «Покорителям космоса». Изображение монумента также встречается на юбилейной монете 1 рубль «60 лет Советской власти» (1977 год) и олимпийском рубле «Космос» (1979 год).

Подробнее...

90-Е УЖЕ НАЧАЛИСЬ, ИЛИ ПРИЧУДЫ ДИАЛЕКТИКИ ПОЛИТИКИ

Подробнее...

Сторонники нынешней власти, не желающие никаких перемен, пугают нас наступлением новых 90-х. При этом 90-е они рисуют как эпоху, когда государство настолько ослабло, что страна погрузилась в хаос, торжество криминалитета, нищету и разор, и только лишь приход к власти нынешнего лидера и его команды, укрепивших федеральную вертикаль, заставивших «работать» законы, спас Россию от окончательного распада и «войны всех против всех».

Подробнее...

ДИТЯ ВОЙНЫ. ДИТЯ ПОБЕДЫ. ПЕРВОПРОХОДЕЦ ВСЕЛЕННОЙ

Подробнее...

К 90-летию со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина и Дню космонавтики

9 марта 1934 года в селе Клушино Смоленской области в семье колхозника Алексея Гагарина родился мальчик Юра.

12 апреля 1961 года 27-летний Юрий Алексеевич Гагарин, гражданин СССР, майор Советской Армии, коммунист, преодолел на советском космическом корабле «Восток», в котором не было ни одной зарубежной системы, прибора, болта или гайки, земное притяжение, прорвался в космос, посмотрев на наш Земшар сверху, облетев его за 108 минут.

Подробнее...

АХ, ЭТА СВАДЬБА…

Подробнее...

2 марта 1831 года, в Москве, в церкви Большого Вознесения на Большой Никитской, был совершен обряд венчания А.С. Пушкина с Н.Н. Гончаровой. Об этом свидетельствует запись в церковной метрической книге, ныне хранящейся в Центральном историческом архиве Москвы. Пушкину — 31 год, Натали — 18. С этим историческим фактом связано немало легенд, слухов, да и просто баек. У Александра Сергеевича и его будущей тёщи отношения изначально не сложились. Наталью Ивановну Гончарову многое смущало в женихе. И его бурное прошлое (сам Пушкин говорил, что Натали у него 113-я любовь). И весьма неровные отношения с властью. И, мягко говоря, неустойчивое финансовое положение. Она долго не давала согласие на этот брак, и когда Пушкин его, в конце концов, получил, он, грешным делом, подумал: а надо ли? Но на этом дело не кончилось.

Подробнее...

КРЫМ НА ДЕНЕЖНЫХ ЗНАКАХ

Подробнее...

16 марта 2014 года в Крыму состоялся референдум о статусе республики. Подавляющее большинство жителей полуострова проголосовали за присоединение  к России. На следующий день была провозглашена независимая Республика Крым (включая в себя Севастополь как город с особым статусом), обратившаяся к России с просьбой о принятии в состав федерации. 18 марта 2014 года был подписан межгосударственный договор о принятии независимой Республики Крым в состав Российской Федерации и образовании новых субъектов федерации – Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

Подробнее...

НЕ ВЕРИТСЯ В СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ КАПИТАЛИЗМА

Мне без малого 80 лет, как говорится, до финиша рукой подать, но прежде чем рассыпаться на молекулы и атомы, мне очень хочется поделиться с читателями газеты своим жизненным опытом, основанным на наблюдениях за процессами, происходящими в нашем обществе.

Подробнее...

ВРАГ ВНУТРЕННИЙ НЕ МЕНЕЕ ОПАСЕН, ЧЕМ ВНЕШНИЙ

Подробнее...

Прибыл боец из зоны СВО после ранения с боевой наградой. На вокзале с радостью встретили жена и друзья.

Сегодня не принято принимать гостей дома даже по самым торжественным поводам. Заморачиваться с готовкой, потом мытьём посуды, уборкой квартиры. Стало привычным отмечать торжества в кафе, ресторане, клубе. 

Подробнее...

УЗЕЛКОВЫЙ ДЕРМАТИТ В С. САХМА. ПАНИКА ВО ВСЕЙ ОБЛАСТИ

Подробнее...

27 февраля губернатор Астраханской области подписал распоряжение о введении чрезвычайной ситуации на региональном уровне в связи с узелковым дерматитом, выявленным у крупного рогатого скота в селе Сахма Володарского района.

Подробнее...

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ОБЛАСТНОГО ЛИТЕРАТУРНОГО КОНКУРСА «ЗА НАШУ ПОБЕДУ!»

Подробнее...

В канун второй годовщины начала СВО на Украине в областной научной библиотеке имени Н.К. Крупской состоялось мероприятие, посвящённое подведению итогов областного литературного конкурса «За нашу Победу!».

Подробнее...