zasedanie29 января состоялось первое в этом году заседание Бюро Комитета Астраханского областного отделения КПРФ.

Главный из обсуждаемых вопросов касался организации выборных кампаний депутатов и глав администраций различного уровня в Астраханской области в 2022 году. Ближайшие выборы состоятся уже 10 апреля. Избирателям одномандатного округа №3 (Кировский район города Астрахани) предстоит выбрать себе нового депутата. А в единый день голосования 11 сентября состоятся выборы как в городе, так и в районах области.

На Бюро было принято постановление о создании штаба по организации и проведению выборной кампании 2022 года в Астраханской области во главе с первым секретарём областного комитета партии В.Ф. Вострецовым. В штаб также вошли секретари обкома, первые секретари районных комитетов, юрист областного комитета.

Районным комитетам КПРФ была поставлена задача предоставить в обком свои предложения по кандидатам в депутаты и главы администраций, разработать планы мероприятий по предвыборной работе.

Члены Бюро постановили провести совместно с региональным отделением Союза писателей России конкурс патриотической поэзии и прозы имени Мусы Джалиля и выделить необходимые для этого средства. Напомним, что данный конкурс проводится с 2015 года и вызывает живой интерес у астраханцев.

Также было принято постановление о начале работы Центра политической учёбы при обкоме КПРФ. В этом году занятия будут проводиться в период с середины февраля до конца апреля два раза в неделю.

Члены Бюро приняли постановление о партийном максимуме и установили размеры денежных отчислений, направляемых в фонд материальной поддержки КПРФ в виде добровольных пожертвований от общей суммы зарплаты депутатов, помощников депутатов, должностных лиц, избранных при поддержке КПРФ.

Бюро утвердило в должности первого секретаря Приволжского райкома КПРФ Данилу Афонькина, избранного в декабре 2021 года.

Также был рассмотрен ряд рабочих вопросов, в том числе об оказании материальной помощи гражданам, обратившимся в обком КПРФ.