Дорогие товарищи моряки и речники!

b_240_240_16777215_0_0_images_people_zuganov.jpg

Водный транспорт – первый вид транспорта, который освоило человечество. А сегодня в России он переживает второе рождение.

Новые аккумуляторные катера-электроходы вышли на Москву-реку – как бы продолжая рейс первого в мире электрохода, созданного и испытанного русским изобретателем Борисом Семёновичем Якоби в 1838 году.

Новые могучие ледоколы осваивают проводку судов по Северному морскому пути – впервые в мире русский учёный Отто Юльевич Шмидт прошёл его за одну навигацию в 1932 году на ледокольном пароходе. Один и тот же маршрут Дальний Восток – Европа, соединяющий материки, составляет по Севморпути 14 тысяч километров, а по традиционному – 23 тысячи. Географию и экономику не обманешь – выгода от российского маршрута составляет 9 тысяч километров, и российский ледокольный флот только растёт, осваивая северные широты.

Сама природа наделила Россию множеством водных путей и подарила ей выходы к морям – не зря на традиционной эмблеме ведомства путей сообщения не колесо с крылышками или технические «молоточки», а якорь и топор. Якорь символизировал суда, а топор – рубленые деревянные мосты над реками. А природу не обманешь – водный транспорт был и остаётся наиболее экономически выгодным и эффективным средством логистики.

Но кроме судов, водный транспорт требует развитой инфраструктуры – пристаней и дебаркадеров, шлюзов и складов, портов и средств морской навигации. А это задача государственная и заниматься ей должно государство. И фракция КПРФ в Государственной Думе, и все коммунисты России добиваются того, чтобы государство добросовестно относилось к своим обязанностям, развивало в масштабе страны, да и всей планеты (ведь спутники и космические аппараты нужны морякам) инфраструктуру торгового флота – как было в советское время. И уверен, что все вместе мы вновь сделаем Россию великой морской и речной державой.

В день профессионального праздника я желаю всем морякам и речникам крепкого здоровья, попутных ветров, семи футов под каждым килем – и радости в домах, где вас всегда любят и ждут!

Председатель ЦК КПРФ,
руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе РФ
Г.А. ЗЮГАНОВ.