09001Обращение Бюро Комитета Астраханского областного отделения КПРФ к астраханцам

Второй год российское общество живёт в условиях противодействия пандемии коронавируса. Практически нет уже человека, чьи родные или близкие не переболели бы этим опасным заболеванием. Маски, перчатки, антисептики стали привычными атрибутами новой реальности. Как и социальная дистанция, которую, однако, власть пытается увеличить настолько, чтобы пропасть между государством и обществом всё более расширялась.

Пандемия не только обострила социально-экономический кризис в стране, но и стала поводом для закручивания гаек и ущемления гражданских прав россиян. С самого начала развития пандемии власть продемонстрировала растерянность и беспомощность, неспособность принять адекватные меры противодействия распространению вируса. Вместо этого были введены всевозможные запретительные меры, включая полный или частичный локдаун с введением пропусков. Под предлогом борьбы с коронавирусом под запрет попали массовые мероприятия (кроме тех, что проводит сама власть), введено трёхдневное голосование на выборах всех уровней, расширяющее возможности манипуляции и фальсификации процесса волеизъявления граждан. В ряде регионов в виде эксперимента прошло электронное голосование, фактически превращающее избирательный процесс в фарс.

С 2021 года в России начался процесс вакцинации граждан. Однако несмотря на массированную пропаганду, большинство россиян не спешит вакцинироваться, потому что не доверяет государству. Люди не верят в способность чиновников найти оптимальный выход, остановить поток болезней и смертей. Провалы в борьбе с пандемией ускоряют падение авторитета власти. Что, впрочем, неудивительно. Трудно доверять тем, кто «оптимизировал» здравоохранение настолько, что полноценную медицинскую помощь можно получить, лишь прибегая к платным услугам. Усилиями «оптимизаторов» многоуровневый механизм охраны здоровья граждан был разрушен. Уничтожен и созданный в СССР мощный щит от инфекционных заболеваний. Это стало главной причиной неспособности российских правящих кругов эффективно бороться с COVID-19.

Не в состоянии выработать действенные меры борьбы с новым заболеванием, власть вновь прибегает к запретам.

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроекты об обязательном использовании QR-кодов в общественных местах и на транспорте. В случае их принятия по всей стране без специальных пропусков – сертификатов о вакцинации – будет запрещено посещать непродовольственные магазины, кафе, объекты розничной торговли, приходить в учреждения культуры и пользоваться общественным транспортом. При этом список запретов для невакцинированных может расширяться решениями региональных властей. Предполагается, что закон будет действовать до 1 июня 2022 года и может быть продлен. Под предлогом борьбы с пандемией власти планируют внедрение тотального контроля над гражданами.

25 ноября Дума Астраханской области голосами депутатов-единороссов поддержала данные федеральные законопроекты. Фракция «КПРФ» в полном составе проголосовала против обязательного использования QR-кодов.

Наша позиция принципиальна и проста. Мы не против вакцинации, если, как нам говорят, этот процесс на самом деле способствует выработке коллективного иммунитета. Однако наличие или отсутствие QR-кода не должно быть основанием для ущемления прав и свобод граждан, закреплённых в Конституции. КПРФ выступает категорически против внедрения системы QR-аусвайсов, когда людям без сертификата будет запрещено посещать объекты торговли, приходить в учреждения культуры и пользоваться общественным транспортом. Наличие QR-кода никак не гарантирует, что его обладатель не заболеет или уже не болен и не является прямо сейчас распространителем инфекции. Уже сегодня QR-код можно продать или купить, подменить или сфальсифицировать иным образом, что сводит на нет эффективность данной меры в борьбе с пандемией. А недоверие граждан к государству в вопросе противодействия пандемии ещё больше усиливает правовой нигилизм граждан.

Мы, астраханские коммунисты, призываем депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, независимо от их партийной принадлежности, не поддерживать законопроекты об обязательном использовании QR-кодов. Правящим кругам пора, наконец, прислушаться к голосу собственного народа. Борьба с COVID-19 должна вестись не путем введения полного контроля над гражданами, а через развитие системы здравоохранения, расширение объемов и качества медицинской помощи.

Уважаемые астраханцы!

Мы готовы отстаивать наши общие права. Для этого необходимо каждому возвысить свой голос против цифрового концлагеря, который только усилит раскол общества. Мы призываем вас открыто выражать свою позицию по данному вопросу. Уже сегодня можно передать свое обращение во фракцию «КПРФ» в Госдуме – вам достаточно описать свою позицию в заявлении, отсканировать или сфотографировать документ и прислать файл на почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

В областном комитете КПРФ (г. Астрахань, ул. Ленина, д. 23/20) можно получить и заполнить подписные листы по данному вопросу. Их также можно скачать на сайте KPRFAST.RU, отсканировать или сфотографировать с подписью и отправить на почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Чтобы власть нас слышала, нужно быстрее собрать как можно больше обращений со всей страны!

4 декабря 2021 г.