21001Губернатору Астраханской области Бабушкину И.Ю.

Уважаемый Игорь Юрьевич!

С 16 мая 2020 года в области были сняты некоторые ограничительные меры, ранее введённые в связи с противодействием распространению коронавирусной инфекции. В частности, была отменена пропускная система, ограничивавшая возможности передвижения граждан.

Однако в отношении лиц старше 65 лет ограничения сохраняются. Они по-прежнему обязаны соблюдать режим самоизоляции по месту проживания (пребывания) и не покидать свои дома, за исключением случаев обращения за экстренной медицинской помощью и случаев прямой угрозы жизни и здоровью. Выходить из дома граждане старше 65 лет имеют право лишь в близлежащий магазин или аптеку, для выгула собаки или выноса мусора. Всё остальное под запретом.

Получается, что снятие ряда ограничений на первом этапе выхода из режима самоизоляции не коснулось отдельной категории граждан, что не соответствует ст. 19 Конституции РФ, гарантирующей равенство всех граждан перед законом независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Данное ограничение нарушает право граждан на свободу, передвижения, закреплённое в ст. 27 Конституции РФ.

Согласно ст. 55 Конституции РФ, «права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом (но не распоряжением губернатора или постановлением правительства области) только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства».

Долгое сидение дома негативно отражается на физическом здоровье данной категории граждан. Пожилые астраханцы, вынужденные сидеть дома, мало двигаются и лишены свежего воздуха – важных факторов, способствующих укреплению здоровья человека.

Принимая во внимание снижение темпов распространения коронавирусной инфекции в регионе, просим Вас отменить ограничения в отношении астраханцев старше 65 лет. У них такие же права, как и у всех остальных граждан, а забота об их здоровье в виде принудительной изоляции может иметь обратный результат.

Депутат Думы Астраханской области, руководитель фракции «КПРФ» В.Ф. ВОСТРЕЦОВ.

Председатель Правления АРО ООО «Дети войны» В.Д. УСОВ.