150029 ноября 2019 года в доме культуры «Современник» с. Началово прошёл 8-й (расширенный) совместный Пленум Комитета и КРК Приволжского РО КПРФ.

Участники Пленума рассмотрели два вопроса повестки дня: «Об итогах работы Приволжского РО КПРФ за 2019 год, результатах выборной кампании 2019 года» и «Об итогах работы 9-го (октябрьского) Пленума ЦК КПРФ «Об укреплении идейно-политических, организационных и нравственных основ партии».

После доклада первого секретаря райкома Т.Ф. Шарипова и его обсуждения в прениях работа местного отделения в 2019 году была признана удовлетворительной. Положительно была оценена и проведённая в районе кампания по выборам губернатора Астраханской области и депутатов Советов сельских муниципальных образований. Так, в процентном соотношении Приволжская парторганизация по выборам губернатора вышла на второе место в области, а количество депутатов с трёх, избранных в сентябре 2014 года, увеличилось до 16-ти, избранных в сентябре 2019 года. Отмечены недоработки по выборам глав сельских поселений на территории муниципальных образований «Началовский сельсовет» и «Татаробашмаковский сельсовет». В сёлах Растопуловка и Килинчи выборы властями были грубо и цинично сфальсифицированы. По результатам выборов главы и депутатов в с. Килинчи в настоящее время проходит судебных процесс и разбирательство в правоохранительных органах с целью признания этих выборов недействительными, но учитывая состояние правоохранительной системы, вряд ли это удастся доказать, так как действующая власть ни в коем случае не допустит такой прецедент.

Принимавший участие в работе 8-го Пленума райкома первый секретарь Комитета Астраханского областного отделения КПРФ В.Ф. Вострецов выступил с докладом «Об итогах работы 9-го (октябрьского) Пленума ЦК КПРФ «Об укреплении идейно-политических, организационных и нравственных основ партии». Он также положительно оценил деятельность Приволжского местного отделения партии и определил приоритетные направления работы.

Пленум принял Постановление, которым обязал всех членов местного партийного отделения активизировать агитационно-пропагандистскую работу с населением района, разъяснять гражданам основные положения антикризисной программы партии.

Безотлагательно начать работу по подбору кандидатов на должности глав МО «Яксатовский сельсовет» на выборах в сентябре 2020 года и МО «Новорычинского сельского совета», а также кандидатов в депутаты Думы Астраханской области на выборах в сентябре 2021 года. Довести численность районной партийной организации до конца 2020 года, как минимум, до 80 коммунистов. Усилить идеологическую  работу по подготовке к 150-летию со дня рождения В.И. Ленина, 140-летию со дня рождения И.В. Сталина, 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Встретить указанные знаковые даты дополнительным приёмом в ряды партии и комсомола.

На Пленуме лидер астраханских коммунистов В.Ф. Вострецов вручил подарок в связи с днём рождения ветерану партии, почётному гражданину Приволжского района И.И. Нурмухамедову. Наиболее отличившиеся в 2019 году и проявившие самоотверженность на сентябрьских выборах коммунисты и сторонники партии были награждены почётными медалями «В ознаменование 140-летия со дня рождения И.В. Сталина» и почётными грамотами ЦК КПРФ.