Н.В. Арефьев, Первый секретарь Астраханского обкома КПРФ

В Северной столице прошел 26 международный экономический форум который продлился с 14 по 17 июня. На ПМЭФ приехали свыше 17 тысяч участников из 130 стран мира.

В пленарном заседании 16 июня принял личное участие Президент России В.В. Путин. Главной темой обсуждения этого года стали вопросы суверенитета. На полях форума также проведены бизнес-контакты России с партнерами, которые представляют арабские страны, КНР, Индию, Латинскую Америку. Из иностранных лидеров на ПМЭФ прибыли президент Алжира Абдельмаджид Теббун, премьер-министр Кубы Мануэль Марреро Крус, председатель кабинета министров Киргизии Акылбек Жапаров, а также президенты Армении Ваагн Хачатрян и Южной Осетии Алан Гаглоев.

В свою очередь президент Алжира принял участие в основном пленарном заседании 16 июня.

ПМЭФ пройдет под лозунгом «Суверенное развитие – основа справедливого мира. Объединим усилия во имя будущих поколений». Форум включает в себя несколько направлений – «Выстраивая технологический суверенитет», «Российская экономика – от адаптации к росту», «Рынок труда: ответ на новые вызовы», а также ряд других тем для обсуждения.

По сравнению с прошлогодним форумом, нынешний выглядел гораздо оптимистичнее. Основные проблемы были решены за счет параллельного импорта, участники чувствовали себя более уверенно в построении планов на будущее.

Однако нужно отметить, что прошел уже 26 экономический форум, были еще Сибирский, Сочинский, Дальневосточный, Ялтинский, но только лучше от этого не становилось. Впрочем, отдельным лицам эти форумы приносили определенные дивиденды.

Главное направление в экономике – импортозамещение, постепенно начало вновь угасать. Да, возни с ним много. Разрушенное экономическое пространство СССР не позволяет возобновить полную кооперацию производства для создания сложных проектов. Многие производства утрачены, как в России, так и за рубежом, все надо начинать с нуля. Есть, правда, отрасли, где с этим справляются быстро, но в сложных проектах без импорта не обойтись! И все потому, что не только нет производств, но нет и специалистов для этих производств.

А ведь КПРФ 30 лет убеждала Единую Россию : «Лучше уметь, чем иметь!», но ведь не послушались! Теперь уже пошли разговоры о том, что не надо изолировать экономику, нужна новая интеграция теперь уже с Востоком. А кто даст гарантию, что наши конфликтные правители не разругаются и с Востоком?

Странно, но Президент страны свое выступление начал и не раз возвращался к бизнесу в сфере туризма. Давно известно, что эта идея навязывалась России со стороны США, которые уверяли чиновников правительства, что Россию спасет малый бизнес и туризм. Неужели в органах высшего руководства страны до сих пор верят, что малый бизнес в России – спаситель, а в США спасителями являются транснациональные корпорации? Неужели не понятно, что отрасль туризма самая безмозглая, где работают гиды, кастелянши, повара и официанты. Я ни в коем случае не хочу обидеть людей этих профессий, но с этими профессиями Россия не построит самолет или корабль, не сделает компьютер или смартфон, а значит, не попадет ни в пятерку, ни десятку развитых стран. И почему в таком случае президент заботится в первую очередь о малом бизнесе и туризме, вместо того, чтобы проявлять заботу о большом бизнесе и высоких технологиях?

«Нужно динамично развивать качественную инфраструктуру для отдыха в нашей стране. Причем, ориентироваться здесь не на текущие цифры, а на то, что турпоток будет и дальше увеличиваться. В этой связи предлагаю расширить программу льготного кредитования гостиничных проектов, сделать акцент на поддержку самого востребованного сегмента. Считаю нужным так же обязательно включить в эту программу строительство круглогодичных парков развлечений, аквапарков, горнолыжных курортов».

Этому верят и губернаторы. Губернатор Мурманской области уже принял решение снести порт и судоремонтный завод и на их месте построить торгово-развлекательный комплекс.

Чему ж тут удивляться, развязали войну, а теперь собираются отдыхать, в то время, как ребята гибнут под снарядами.

Ну, а все-таки, как же крупный бизнес и импортозамещение? А вот как! Президент в своем выступлении отметил: «Уже работает фабрика проектного финансирования, с ее помощью реализуется 26 проектов общей стоимостью 1,8 трлн. рублей. Среди них строительство горно-металлургического комбината в Забайкалье, угольный порт в Приморье, завода по производству удобрений на северо-западе и Дальнем Востоке. Строительство и модернизация аэропортов и объектов энергетики». И все это та же сырьевая игла, на которой сидели 30 лет, только к этому надо добавить строительство второй нитки газопровода «Сила Сибири», строительство мостов через Амур, строительство второго пути БАМа. В общем, добывать и вывозить, как и прежде!

И в этом президент убедил всех присутствующих на форуме: «Развитие транспортных коридоров, логистических возможностей России позволяет нашему бизнесу укреплять внешнеторговые кооперационные связи, прежде всего, со странами ЕврАЗэС, Азии, Ближнего Востока и Африки, Латинской Америки. Курс на открытость экономики – это, безусловно, наш пятый важнейший принцип. Несмотря на все трудности прошлого года, мы не свернули на путь самоизоляции, наоборот, расширили контакты с надежными, ответственными партнерами в странах и регионах, которые сегодня выступают локомотивами, драйверами мировой экономики».

Наша страна похожа на младенца, ей лишь бы присосаться к Европе или Азии, и ничего не делать. Ведь такая же схема была и с европейскими государствами и к чему это привело?

Президент также отметил, что российский бизнес не хочет возвращения иностранных фирм на территорию России, они знают, что это не конкуренция, а диктат и ликвидация российской экономики. Тем не менее, президент отметил: «скажу, если иностранные производители захотят вновь вернуться, прийти на наш рынок, а такие разговоры мы слышим все чаще и чаще, мы двери ни для кого не закрываем. Конкуренции никто не боится. А она, как известно, двигатель прогресса и торговли. Будем создавать и для них необходимые условия для работы в России. Но особенности поведения некоторых из этих партнеров на будущее, безусловно, для себя учтем. И во главу угла всегда будем ставить интересы нашего, отечественного, бизнеса». Иными словами, как в песне: «Все опять повторится сначала!»

Да, повторяется! В самое трудное для страны время для олигархов-экспортеров вводят ускоренное возмещение НДС по экспорту, теперь это 8 дней вместо 3 месяцев. Вместе с запретом на проверки бизнеса, открываются широкие возможности для воров и мошенников. А Коммунисты много лет требовали отменить возврат НДС экспортерам, как источник мошенничества и ограбления государства. Но оказалось, что это государственная политика! А отечественный бизнес уже начал поднимать голову.

Председатель правления Сбербанка Герман Греф поддержал идею главы ВТБ Андрея Костина о проведении новой приватизации в России. Об этом он заявил в интервью РБК.

Продажа части государственных предприятий может помочь выполнению двух задач — наполнению бюджета и структурной перестройке экономики, объяснил банкир.

Предложение чисто мошеннического свойства. Ведь правительство просило у олигархии 300 млрд. рублей для бюджета, но они отказали в помощи. Теперь предлагают новую чубайсовскую схему: ты нам предприятия – мы тебе деньги. Что они имеют ввиду? Ну, во-первых, новые созданные государством предприятия в рамках импортозамещения. Во-вторых, половину государственных акций нефтегазового комплекса. И в-третьих, военно-промышленный комплекс. К слову сказать, на предприятиях ВПК, куда залез бизнес идет массовое банкротство военных предприятий, это и Мотовилихинские заводы, и авторемонтные и судостроительные заводы. Если отдадим все – победы нам не видать.

Слава богу, правительство еще не отреагировало на это предложение, видимо ждет реакцию общественности, если промолчим – страну разграбят и уничтожат, теперь уже окончательно.

На площадках форума прозвучал вопль офшорной братии – не расторгайте договоры об избежании двойного налогообложения! Эти договоры заключены с 82 офшорными государствами по которым Россия отказывается от своей доли налогов и теряет около 5 триллионов рублей в год бюджетных средств. Эти договоры все до единого надо расторгнуть, Все предприятия вернуть в российскую юрисдикцию, чтобы налоги платили не офшорам, а в свою страну, где находятся предприятия.

Налоговая политика остается прежней. Бюджетные дыры собираются заткнуть известными пробками: бюджетным правилом и профицитом в регионах. При этом собираются расставить приоритеты финансирования. Чем это чревато? А тем, что из бюджетов регионов и федерального бюджета опять будут изыматься деньги и откладываться в ФНБ. А приоритетным финансированием, конечно, будет военный бюджет и помощь доморощенным олигархам. При том, что дефицит бюджета составляет 3,5 трлн. рублей, деньги отбирать будут у медицины и образования – это уж как водится!

Ну, а все обещания повысить, улучшить жизнь народа, конечно, были, но какая им может быть цена? Повысят и улучшат, но только ниже уровня инфляции, а значит, ограбят еще раз, как это делали всегда на протяжении 30 лет.

Первый секретарь Астраханского обкома КПРФ,
Первый зам. Председателя Комитета
ГД по экономической политике,
Секретарь ЦК КПРФ
Н.В. АРЕФЬЕВ