Окончание. Начало в № 38.

03002Воскресенье, 3 октября, стало высшей точкой народного восстания. С самого утра силовики подавляли все попытки граждан собраться на митинги. Однако число людей, собравшихся на Октябрьской площади, все прибывало и прибывало. В какой-то момент все заслоны и кордоны оказались окружены и изолированы друг от друга, стали островками в море демонстрантов. Огромная масса людей заполнила площадь и двинулась по Садовому кольцу к Крымскому мосту.

Есть много утверждений, что якобы демонстрантов пропустили через все заслоны. Но человеческую память подкрепляют кадры фото- и видеохроники. По Садовому кольцу текла людская река, которую не могла сдержать никакая сила. Когда голова колонны достигла станции «Парк культуры», на Октябрьской площади еще оставались тысячи людей. Разгневанные предыдущими днями террора демонстранты прорвали все заслоны и на Крымском мосту, и на Смоленской площади, и последнюю баррикаду у бывшего здания СЭВ. Прошел всего час, и кольца блокады у Дома Советов не стало.

И здесь те, кто возглавил протестующих, стали жертвой своей преждевременной эйфории. Они не смогли правильно оценить положение. И это привело к трагическим последствиям. Народный протест, самоорганизовавшись, практически переломил ситуацию. Однако все, на что хватило белодомовских «вождей», – это отправить восставших людей к телецентру «Останкино», где их ждала хорошо подготовленная вооруженная засада. Итогом этой бессмысленной акции стал учиненный спецназом МВД жестокий расстрел. Погибло по самым осторожным оценкам 45 человек. Это была бойня, в которой уничтожали всех без разбора. Поэтому среди погибших оказался ирландский журналист Рори Пек, оператор немецкого телеканала ARD. А 19-летнюю Наталью Петухову, раненную несколькими пулями, добили выстрелом в затылок. Всю ночь в Дом Советов и Институт Склифосовского возили раненых из Останкино.

С рассветом 4 октября началась расправа над защитниками Дома Советов. Официальные СМИ до сих пор называют это штурмом, но по сути это был расстрел. Оружия у защитников практически не было, не считая нескольких автоматов, брошенных солдатами и милиционерами. И прошедшее позже расследование парламентской комиссии показало, что никто из силовиков не погиб от пуль, выпущенных из них. Здание можно было бы захватить за час, но вместо этого устроили показательную карательную акцию, которой так жаждал Ельцин. А его американские покровители организовали на телеканале CNN прямую трансляцию на весь мир нашей национальной трагедии.

Сохранились свидетельства жестоких бессудных расправ, которые происходили, когда уцелевшие защитники Конституции начали выходить из Дома Советов. Людей убивали по-пиночетовски – в хоккейных коробках, в подворотнях, у стен исторической Трехгорки, на стадионе «Красная Пресня». А над столицей предвестником будущих бед стелился густой черный шлейф дыма от пылающего здания всенародно избранного парламента.

Достоверных сведений о числе жертв государственного переворота нет, хотя прошло уже двадцать пять лет. Есть только данные парламентской комиссии о 130 убитых и нескольких сотнях раненых гражданских лиц, но большинство из них погибло не в стенах Дома Советов. А значит, нам еще предстоит добыть правду об истинном числе жертв.

Места расстрелов на стадионе «Красная Пресня» почти сразу стали народным Мемориалом. Чтобы скрыть следы преступления, которые были слишком хорошо видны на бетонной стене, ее вскоре снесли по приказу начальника охраны Ельцина Коржакова.

Все это уже история, но лишь отчасти. Спустя 25 лет можно и нужно говорить о последствиях ельцинского переворота и расправы над Конституцией и ее защитниками. Узурпация Ельциным власти определила характер эпохи лихих девяностых, а поданный им пример беспредела подобно метастазам распространился на всю страну до самых дальних уголков.

В отсутствие сдерживающих факторов было продолжено дикое разграбление общенародного достояния, развал экономики и социальной системы. Переворот 1993 года открыл дорогу Чубайсу и его тотальной приватизации под диктовку американских цэрэушников. После 1991 года экономика буксовала, но именно в 1994–1995 годах промышленное и сельскохозяйственное производство по-настоящему рухнуло. Миллионы людей были выброшены на улицу. Народ погрузили в беспросветную нищету.

Переворот стал началом одного из самых темных периодов в нашей истории. Стремительно росла социальная напряженность, преступность достигла невероятного уровня. Война, развязанная в Чечне в 1994 году, – это прямое следствие кровавой бойни 1993 года, и ответственность за нее несут именно те, кто руководил и непосредственно участвовал в расстреле Дома Советов. Начав с террора в центре Москвы в 1993 году, Ельцин открыл ящик Пандоры, и в последующие годы волна кровавых терактов прокатилась по России – от Буденновска и Беслана до Москвы и Питера.

Нельзя считать, что последствия уничтожения Советской власти сказались только лишь на нашей стране. Великая Октябрьская социалистическая революция всколыхнула весь мир, открыв человечеству дорогу к новой жизни, основанной на справедливости и равноправии. Контрреволюция, уничтожившая достижения социализма, мрачным эхом отозвалась во многих странах мира.

Первым за рубежами России испытал на себе последствия нашего поражения братский сербский народ. В 1995 году массированные бомбардировки США и НАТО заставили капитулировать сербов в Боснии и Хорватии. Но на этом американские друзья Ельцина не остановились. В 1999 году агрессии НАТО подверглась Союзная Республика Югославия. Это делалось без санкции ООН, в нарушение международных норм. После 77 дней зверских бомбежек от Югославии был отторгнут автономный край Косово. США организовали крупнейшую этническую чистку на рубеже XXI века.

После этого Вашингтон ощутил себя полновластным хозяином ситуации, и беспредел – тот самый беспредел! – стал чертой современного американского глобализма, прочно войдя в международную политику. Последовали вторжения американцев в Афганистан и Ирак, волна цветных революций, агрессия против Сирии и, наконец, фашистский путч и гражданский конфликт на Украине.

Но есть еще экономика и социальная сфера. Мало кто вспомнит сейчас, что до 1960-х годов трудовой народ большинства стран Западной Европы жил весьма бедно, а социальной системы как таковой не было. В Великобритании карточная система действовала с 1939 до 1953 года, а во Франции – до 1958 года.

Энергичное развитие мер социальной защиты в Западной Европе началось под воздействием успехов СССР в построении социализма, в развитии систем здравоохранения, образования, пенсионного обеспечения. Социальные блага, которые рабочий класс Запада добывал упорной борьбой, были вынужденной уступкой со стороны капитала. Империализм был вынужден идти на нее, чтобы не проиграть в конкурентной борьбе с социализмом.

Капиталистическая реакция в нашей стране способствовала тому, что мировой империализм сбросил благостную маску. На Западе поняли, что тратить средства на социальную поддержку необязательно. Процесс демонтажа народных завоеваний в Европе идет уже вовсю с принятием нового трудового законодательства в Великобритании, Германии, Франции и других странах. То, что мы видим в современной России, – полный отход от принципов социальной поддержки, бесплатной медицины и образования, справедливой пенсионной системы – есть прямое следствие преступного расстрела Советской власти, учиненного в октябре 1993 года.

Однако, как говорил Ленин, «разбитые армии хорошо учатся». Убежден, что события 1993 года, народный подвиг делает нас сильнее. Защитники Советской Конституции погибли не зря, сражаясь за правду и справедливость. Они теперь в одном ряду с бойцами Парижской коммуны и восставшими рабочими 1905 года, которые сложили головы почти на том же самом месте. Они рядом с нашими отцами и дедами, защищавшими от фашизма Советскую власть, нашу любимую Родину СССР. А мы, живые, верим в историческую перспективу социализма и коммунистических идей не только в России, но и во всем мире. Верим и приближаем новую победу трудового народа.

03003