Депутат Государственной Думы Сергей Обухов дал комментарий телеканалу «Красная линия», поделившись мнением о фактическом отсутствии социальной справедливости в современной России.

Депутат Обухов привел результаты социологических исследований, которые проводил Центр исследования политической культуры на тему социальной справедливости. Всего 1-2% считают, что в России есть социальная справедливость. Порядка 20% опрошенных говорят, что кое-какие остатки социальной справедливости с советских времен ещё сохранились. Но до 70% заявляют, что в стране нет никакой социальной справедливости. Депутат считает, что эти цифры звучат как приговор нынешнему режиму.

Также коммунист цитирует результаты исследования Института социологии РАН. Согласно этому исследованию, главным противоречием в России, по мнению граждан, на сегодня является противоречие между богатыми и бедными. При этом политик признаёт, что в СССР имелось некоторое имущественное расслоение, но его и близко нельзя было сравнить с той катастрофической пропастью в доходах, которая есть в стране сейчас.

Общество видит, как наши олигархи и высшее чиновничество уже по наследству передают своим детям всю награбленную общенародную собственность, и, по мнению Обухова, эта проблема нынешней властью решиться точно не может, потому что «не может олигарх отменить сам себя».


Тема социальной несправедливости обсуждалась также в программе «Точка зрения».

Депутат Госдумы от КПРФ Николай Арефьев:

«Социальные гарантии полностью уничтожаются. Я вчера разговаривал со студентами, они действительно с трудом верят, что можно прийти в бесплатную больницу, бесплатно пролечиться. У нас было 12 тысяч больниц, а сейчас осталось 5,5 тысяч госбольниц.

Что касается образования: ну, действительно, студенты не верят, что можно было поступить в ВУЗ и не только не платить, а еще тебе будут платить стипендию, достаточную для того, чтобы бедненько, но существовать. Можно снимать квартиру, можно питаться. Но на сегодняшнюю стипендию ни питаться, ни снять квартиру ни в Москве, ни в Астрахани, нигде невозможно! Потому что это не стипендия, это - так, нищенская подачка, которую на табак не хватает. Мало того, тогда же было распределение. А сегодня, к сожалению, ты выходишь со свободным дипломом, свободный как птица. Иди, гуляй на все четыре стороны, работу не найдешь.

Как это ни позорно сказать для нашей страны, но основными профессиями стали охранник, продавец, разносчик пищи».