31003В повестке дня заседания Думы Астраханской области, которое прошло под председательством спикера Игоря Мартынова 24 марта, было более 30 вопросов. В их числе – внесение изменений в региональный закон о бюджетном процессе, введение новых мер социальной поддержки, проект федеральной законодательной инициативы, касающейся ответственного обращения с животными.

Рассмотрены корректировки бюджета Фонда ОМС на текущий год. Предусматривается увеличение расходной и доходной частей. Доходная увеличивается на 248,5 млн рублей и составит порядка 14 млрд рублей, расходная увеличится на 442,8 млн рублей и составит 14,3 млрд рублей. Средства будут направлены на организацию дополнительного образования для медицинских работников и приобретение медицинского оборудования. Законопроектом также предлагается увеличить общий размер нормативного страхового запаса территориального фонда на 2022 год до 1,6 млрд рублей (на 264 млн рублей). Увеличение размера НСЗ обусловлено включением средств межбюджетных трансфертов для софинансирования расходов муниципальных образований на оплату труда врачей и среднего медицинского персонала.

Поддержан законопроект, устанавливающий налоговую льготу на период с 01.01.2022 по 31.12.2024 в отношении имущества, относящегося к сетям газораспределения, введенным в эксплуатацию с 01.01.2022. С такой инициативой выступил Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин. Предполагается, что это послужит стимулом для организаций к подведению газа до границ земельного участка в газифицированных населенных пунктах региона.

Еще один законопроект, инициированный главой региона, направлен на поддержку семей погибших военнослужащих, сотрудников Росгвардии и органов внутренних дел, а также пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в результате боевых действий. Законопроектом предусматривается выплата единовременной материальной помощи супругам, детям в возрасте до 18 лет, родителям. Законопроект предлагается распространить на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года. Порядок и условия предоставления единовременной материальной помощи будет устанавливаться Правительством региона. Закон принят в двух чтениях единогласно.

Также депутатами принят законопроект, которым предлагается предусмотреть денежную компенсацию платы за жилое помещение по договору найма до момента обеспечения постоянным жильем. Размер компенсации будет определен исходя из фактически понесенных гражданами расходов, но не будет превышать 10 000 рублей за каждый месяц владения и (или) пользования жильем. Сироты в возрасте от 25 лет также смогут рассчитывать на единовременную денежную выплату на приобретение жилья в собственность. Размер выплаты будет определяться как произведение установленной нормы предоставления площади жилого помещения (33 кв.м.) и средней рыночной стоимости одного квадратного метра жилого помещения по муниципальному району (городскому округу), соответствующему месту проживания гражданина. Срок обращения за предоставлением единовременной выплаты на приобретение жилого помещения в собственность установлен в 2022 году с 1 июля до 1 октября.

Установлена региональным законом административная ответственность за непредставление или несвоевременное представление информации о многоквартирных домах лицами, осуществляющими управление многоквартирными домами (Управляющая компания, ТСЖ) в органы МСУ муниципальных районов, городских округов Астраханской области. Также ответственность установлена за ненаправление или несвоевременное направление информации о многоквартирных домах в специализированную некоммерческую организацию (Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Астраханской области), которая осуществляет деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, органами МСУ муниципальных районов, городских округов Астраханской области. Грозит штраф и за ненаправление или несвоевременное направление обобщенной информации о многоквартирных домах в уполномоченный орган (Минстрой Астраханской области) специализированной некоммерческой организацией (Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Астраханской области).

Совершение этих административных правонарушений влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, на юридических лиц от 5 тыс. до 10 тыс. рублей. Депутаты инициативу поддержали. Вступит в силу закон через десять дней после его обнародования.

По инициативе областной прокуратуры внесены изменения в региональный закон о противодействии коррупции. Проектом предлагается установить, что граждане претендующие на замещение муниципальной должности, должности главы местной администрации по контракту, предоставляют губернатору Астраханской области сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также аналогичные сведения в отношении своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей в течение 5 рабочих дней после подачи документов на регистрацию в качестве претендента на замещение муниципальной должности и на замещение должности главы местной администрации.

Поддержана инициатива по внесению изменений в федеральный закон об ответственном обращении с животными. Законопроект внесли на рассмотрение коллег Игорь Мартынов, Инна Ирдеева и Александр Клыканов. Главное нововведение – дополнить основные принципы обращения с животными принципом приоритета безопасности человека. Также предлагается дополнить исключительные случаи, при которых возможно умерщвление животных, случаем проявления немотивированной агрессивности в отношении других животных или человека. Предполагается, что порядок определения наличия или отсутствия у животных немотивированной агрессивности, а также критерии немотивированной агрессивности будет устанавливаться уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Утвержден состав членов Общественной палаты от Думы Астраханской области. В соответствии с Законом Астраханской области «Об Общественной палате Астраханской области» Общественная палата состоит из 39 членов и формируется следующим образом: 13 граждан, утверждаемых Губернатором Астраханской области, 13 граждан, утверждаемых Думой Астраханской области, 13 граждан, утверждаемых местными общественными объединениями, зарегистрированными на территории Астраханской области.