2900521 января 2020 года, в День памяти В.И. Ленина, в 16 часов был рассмотрен законопроект «О детях войны», внесенный фракцией КПРФ. Выступивший с докладом депутат, председатель ЦС ООО «Дети войны» Н.В. Арефьев сделал последнюю попытку склонить фракцию «Единая Россия» к принятию этого долгожданного закона. Но фракция была неумолима, и за закон проголосовали только оппозиционные депутаты в составе 103 человек. Представляем доклад Н.В. Арефьева на заседании Государственной думы.

Уважаемые коллеги!

Неделю назад в этом самом зале был принят закон о присуждении звания «Город трудовой славы» городам, которые во время войны внесли максимальный вклад в победу над фашизмом. Проголосовали все за, и это правильно и справедливо, но вот проголосовать за тех, кто эту славу создал в годы войны, осмеливаются только оппозиционные депутаты. Где же справедливость? Городам слава, а людям в городах нищенское существование за то, что они эту славу создали?

Ради справедливости нужно отметить, что в годы войны рабочих рук не хватало, и на работу принимали добровольцев – детей нетрудоспособного возраста. Это они стояли на снарядных ящиках из-за малого роста у токарных станков и точили снарядные гильзы или шли за сохой на пашне опустевших колхозов. Это им пришлось восстанавливать разрушенное войной хозяйство, осваивать целину, Сибирь, атомную энергетику и космос. Юрий Гагарин был «ребенком войны», «детьми войны» были и все первые космонавты. Только «детям войны» досталась минимальная пенсия, а доходы от того потенциала, который построили «дети войны», достались воровской шайке. Сегодня только 8% нефти добывается из новых скважин, а 92% – из скважин, построенных «детьми войны». Кому достается это богатство? За 2019 год число долларовых миллиардеров России увеличилось с 74 до 110 человек. Число долларовых миллионеров составило 240 тысяч человек, а 3120 человек довели свое состояние до 100 миллионов долларов.

Коммунисты в декабре представляли закон о прогрессивном подоходном налоге на сверхдоходы, но «Единая Россия» не поддержала законопроект, у их идеологии цель другая – богатые должны богатеть, а бедные должны дойти до обнищания. Шестой год падает уровень жизни населения, но им и горя мало!

Сегодня в России 8 человек миллиардеров владеют состоянием, равным сумме годовой пенсии 42 миллионов пенсионеров!

Только вот пенсионеры и «дети войны» не только доведены до нищеты, их еще облагают дополнительными налогами и поборами. Только за последние годы «дети войны» стали платить ОДН, за капитальный ремонт, за ТСЖ, а сегодня предлагают платить еще и за самозанятость. Налоги и жилищно-коммунальные платежи отбирают половину пенсии, вторую половину отбирают лекарства. На питание и одежду денег нет!

В законе прописано положение о бесплатном медицинском обеспечении «детей войны» в соответствии с Конституцией РФ. Однако правительство единороссов утверждает, что у нас бесплатное лечение в соответствии с федеральным законом. Но Конституция и закон по-разному трактуют эту бесплатность. Ну, многие депутаты «Единой России» имеют двойное гражданство и, возможно, путают, где лечение бесплатное, где платное, зайдите в любую московскую поликлинику и около регистратуры вы обнаружите

прейскурант платных услуг. К тому же депутатам от «Единой России» надо бы заглядывать в бюджет, в котором четко отображено, что платные услуги здравоохранения составляют половину их годового финансирования, а именно 3 триллиона рублей, которые откачиваются из тощих кошельков, в том числе «детей войны». Стыдно!

В Евросоюзе и побежденной Германии пенсии в 10 раз больше, чем в России. А у нас на питание бездомной собаки правительство выделяет 5500 рублей в месяц, а на «детей войны» денег нет! Чем же провинились «победители», что их содержат хуже, чем бездомных собак?

Здесь единоросс, депутат от Липецкой области М.В. Тарасенко брызгал слюной, возмущаясь с трибуны, что подобные сравнения позорят нашу страну и льют воду на мельницу наших врагов.

Однако позором является не это сравнение! Позор нации – это доведение народа до нищенского состояния. Позор – это «дети войны», копающиеся в мусорных баках. Не может народ жить в полной нищете при жиреющих олигархах и огромных нефтегазовых доходах, отправляемых правительством за границу!

На кого вы работаете, господа единороссы? Ясно, что не на российский народ!

Правительство по существу не привело никаких доводов против закона. Недостаток денег в бюджете никто не упоминал, но он витал в воздухе во время обсуждения. Да и стыдно говорить, что нет денег, если 8 триллионов изъяли из бюджета и отправили друзьям за границу, а на «детей войны» даже 35 миллиардов найти не могут. К тому же с каждым годом уменьшается число участников войны и тружеников тыла, а это родители «детей войны». Затраты на их льготы уже приближаются к нулю. Так отдайте деньги, которые шли на оплату льгот родителям их детям, это будет и справедливо, и правильно! Стыдно сказать, но в прошлом году из-за повышения пенсионного возраста на пенсию не вышли 355 тысяч граждан, но и эта экономия никак не отразилась на благосостоянии людей.

Да и не в деньгах дело. Фонд национального благосостояния был создан для дотации Пенсионному фонду при недостатке средств. Но никогда из этого фонда пенсионерам ничего не доставалось. Сегодня его средства – 8 триллионов рублей отправлены за границу, а для «детей войны» денег нет.

Олигархов за рубежом, попавших под санкции, освободили от уплаты налогов в российский бюджет. Олигархов в российских офшорах освободили от всех видов налогов и платежей, а это триллионы рублей. Олигархию в ТОРах (территориях опережающего развития) тоже освободили от налогов, а вот «детей войны» освободить от платы за капитальный ремонт в многоквартирных домах никак нельзя!

Мерзко, гадко в год 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне так обидеть людей, которые на своих плечах вынесли бомбежки, непосильный труд, утрату родных и близких. Разве можно назвать людьми тех, кто нажал кнопку «против» этого закона или просто не нажал ничего, чтобы скрыть свое звериное обличие, прикрытое депутатским мандатом?

Стыдно! Стыдно! Стыдно!