30003ИНИЦИАТИВЫ АСТРАХАНСКИХ ПАРЛАМЕНТАРИЕВ ПОДДЕРЖАНЫ ЮЖНО-РОССИЙСКОЙ ПАРЛАМЕНТСКОЙ АССОЦИАЦИЕЙ

24 июня в режиме видеоконференцсвязи состоялось пленарное заседание XXXVI Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации. Всего в повестку дня было включено более 60 вопросов. Комитеты Думы Астраханской области разработали семь обращений и один проект федерального закона.

Один из самых актуальных для большинства регионов России вопрос – неуклонно увеличивающееся количество безнадзорных собак. По самым приблизительным подсчетам только в Астраханской области на улицах находится почти 24 тысячи бездомных животных. При этом мест в приютах – порядка двух тысяч (300 – в муниципальном, 1936 – в четырех частных). Возросшая собачья популяция разоряет крестьянские подворья, очень частыми стали нападения на людей. Поэтому Дума Астраханской области повторно вышла с проектом федерального закона о внесении изменений в закон об ответственном отношении к животным, заручившись поддержкой коллег по ЮРПА. Предлагается дополнить основные принципы обращения с животными принципом приоритета безопасности человека и дать право безболезненно умерщвлять агрессивных собак. Кроме того, предлагается утвердить порядок установления наличия или отсутствия у животных немотивированной агрессивности, а также критерии немотивированной агрессивности животных. Парламентарии ЮРПА единогласно поддержали разработанные Думой Астраханской области предложения.

Еще одна инициатива астраханцев касается предоставления льготы по налогу на имущество физических лиц опекуну инвалида с детства, признанного судом недееспособным. Налог на имущество физических лиц относится к местным налогам и решение об установлении дополнительных льгот должно быть принято каждым муниципальным образованием. Это ставит опекунов в неравные условия, поэтому депутатский корпус предлагает рассмотреть вопрос о внесении изменений в статью 407 Налогового кодекса Российской Федерации в части предоставления равных прав опекунам инвалидов с детства.

Следующее обращение касается развития рыбохозяйственной отрасли. На федеральном уровне предусмотрены правила предоставления и распределения субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, на развитие аквакультуры (рыбоводство) и товарного осетроводства. Однако у рыбоводных хозяйств, не имеющих кредитных договоров, в настоящее время отсутствует возможность получения федеральной государственной поддержки. Дума Астраханской области предлагает включить в государственную программу Российской Федерации «Развитие рыбохозяйственного комплекса» дополнительную меру государственной поддержки в виде предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат на приобретение (выращивание) сельхозпроизводителями рыбопосадочного материала.

Усовершенствовать процедуру обеспечения льготников лекарственными средствами призвано еще одно обращение Думы Астраханской области к Правительству Российской Федерации. В настоящее время действует несколько нормативных документов федерального уровня, регулирующих данный процесс. В результате возникающей правовой коллизии, когда льготник может получить выплату из федерального бюджета и в то же время обратиться за лекарственным обеспечением на региональный уровень, создается двоякая ситуация. Выплаты, размер которой порядка тысячи рублей, не хватает на лекарства, и «живую» льготу ввиду ограниченности областных бюджетов не всегда есть возможность предоставить в полном объеме. Депутаты Думы Астраханской области предлагают оптимизировать нормы федерального законодательства, чтобы исключить двойное финансирование либо предусмотреть дополнительное финансирование субъектов РФ для надлежащего исполнения обязательств по обеспечению лекарственными препаратами людей, которые в этом нуждаются.

Ещё одна из инициатив касается людей, перенесших ампутацию нижних конечностей. Сейчас человек направляется на медико-социальную экспертизу в срок, не превышающий трех дней после операции. Это нужно для того, чтобы провести первичное протезирование сразу после заживления операционных ран в медицинской организации. Часто возникают ситуации, когда больному первичное протезирование противопоказано, и гражданин самостоятельно занимается оформлением инвалидности после выписки. В этом случае срок рассмотрения – 30 дней. Дума Астраханской области предлагает сократить его до трех рабочих дней после проведения операции, чтобы как можно скорее и таких пациентов обеспечить средствами реабилитации. При этом оформление происходит в стационаре, избавляя больного от излишних хлопот.

Также астраханские парламентарии предложили: уточнить условия участия муниципалитетов в проекте «Формирование комфортной городской среды», чтобы возможность благоустраивать общественные территории по этой программе могли и небольшие муниципалитеты с численностью населения свыше 500 человек (а не 1000); уточнить условия заключения соглашения между органами внутренних дел и органами исполнительной власти субъектов, оставив право органам исполнительной власти составлять протоколы за нарушение тишины и порядка; утвердить на федеральном уровне единый типовой перечень лекарственных препаратов для медицинского применения в образовательных организациях (сейчас нет единого подхода).

Все инициативы астраханских парламентариев поддержаны депутатами – членами Южно-Российской Парламентской Ассоциации и будут направлены в Государственную Думу и Правительство Российской Федерации для дальнейшего рассмотрения.

 

О СОЗДАНИИ ЕДИНОЙ ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Председатель комитета Думы Астраханской области по экономике и инвестиционной политике Любовь Плющенко провела заседание комитета по экономике и инвестиционной политике, на котором парламентарии обсудили более десяти вопросов, в том числе проект закона Астраханской области о перераспределении полномочий по организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом между органами местного самоуправления МО «Город Астрахань» и областными органами государственной власти.

Необходимость государственного участия в организации пассажирских перевозок на территории региона была озвучена Председателем Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентиной Матвиенко в рамках проведения в 2021 году Дней Астраханской области в Совете Федерации ФС РФ. Стартовой площадкой для осуществления транспортной реформы в регионе стал город Астрахань.

Проектом закона предлагается перераспределение полномочий, которое позволит централизовать управление отраслью пассажирских перевозок общественным транспортом, а также будет способствовать в решении проблемы с администрированием работы перевозчиков, контролем расписания, сбором выручки, уплатой налогов и борьбой с нелегальными перевозками. Кроме того, создание единой маршрутной сети для города с одинаковыми требованиями и стандартами качества транспортного обслуживания населения обеспечит синхронизацию маршрутной сети и увеличит доступность общественного транспорта для астраханцев.

«Важно обеспечить прозрачный тариф и создать условия для комфортного и безопасного проезда, грамотно составить график движения транспорта. Старые ПАЗики и микроавтобусы подлежат замене на новые автобусы большого и среднего класса. Маршрутки, которые есть сегодня – уйдут в прошлое. И на смену им придут современные автобусы – комфортные и удобные. Большинство из этих автобусов будут работать на природном газе», - отметила Председатель комитета Думы Астраханской области по экономике и инвестиционной политике Любовь Плющенко.