01002Астраханские депутаты обсудили казну региона.

29 ноября прошло заседание областного парламента, на котором депутаты обсудили ряд важных вопросов. Основной темой повестки дня, естественно, стало обсуждение бюджета Астраханской области на будущий год.

Данный вопрос, традиционно, стал самой спорной темой заседания. Это не удивительно, потому как решался вопрос о казне региона: на что и куда будут отправлены бюджетные миллиарды.

Задал тон обсуждению руководитель астраханских социалистов Олег Шеин. Он не стал, как обычно, выступать «с места», а подошёл к трибуне парламента, посчитав, что данный вопрос стоит того, чтобы в него внимательно погрузиться. Начал депутат со своего негодования на тему того, что из года в год парламентарии не прислушиваются к его предложениям из-за чего, по его мнению, «бюджет влетел в полную яму». На этот раз Шеин также не стал отмалчиваться и сообщил, что при подготовке проекта бюджета правительство заложило в доход бюджета сумму подоходного налога без учёта реальной инфляции. Помимо прочего, это означает, что данный проект закона (с дефицитом около 4 млрд. руб.), разработанный министерством финансов, очень рискованный и на его горизонте не иллюзорно маячит перспектива банальной нехватки средств на выполнение всех обязательств, в том числе и на оплату труда так называемых «бюджетников»: врачей, учителей и госслужащих. А если этот пессимистический прогноз сбудется, то региону придётся влезать в кредитную кабалу коммерческих банков, что растянет решение ошибок на долгие годы. Резюмировал своё выступление депутат так: «Проект бюджета абсолютно несбалансирован, не учитывает риски. Я буду голосовать против него».

После него слово взял депутат-коммунист Алексей Фурик, он сообщил, что за всё время работы депутатом такого бюджета он ещё не видел даже в 90-е:

«Бюджет определяет наше развитие, топтание на месте или сползание вниз. Независимо от политических партий я обращаюсь к депутатам для того, чтобы они внимательнее рассмотрели бюджет».

Депутат обратил внимание, что общее значение объёма всего произведённого в регионе свыше 900 млрд рублей, но в доходах области остаётся около 7% от этой суммы, а остальное уходит в федеральный бюджет в Москву.

«Это говорит о том, что регион просто-напросто брошен. Не учитываются интересы региона. А то, что у нас остаётся около 7% - это проблемы наши, и больше они никого не волнуют. С экранов телевизора красиво говорят, что «нас не бросят». Бросают. По образованию страшное уменьшение – это ветхие школы, ветхие детские сады, нехватка учителей и так далее. Здравоохранение, я не завидую министру Буркину (министр здравоохранения Астраханской области – прим. ред.), как он будет работать – не знаю. Национальная экономика, там вообще ничего не видно. Финансовая помощь муниципалитетам – уменьшение, там будет полная деградация. Посмотрим капитальные вложения, которые определяют задел на будущее – уменьшение. Возьмём дорожный фонд – комментировать не надо, какие у нас дороги, уменьшение. Но при этом социальная политика, надо учитывать, рост - это хорошо, но мы все проедаем, а восстановления нет. Зато обслуживание государственного долга – рост. Я что-то не понимаю, куда мы идём?

Уважаемые коллеги, с учётом всего озвученного, перспективы у нас не радужные. Конечно, есть политические обстоятельства, которые надо учитывать, но нужно, чтобы руководство области отстаивало интересы региона – у нас тоже живут люди! У нас тоже школы, дети, больные. Это надо делать, и по-другому нельзя. С таким подходом мы скоро станем депрессивным регионом, и мы к этому усиленно идём».

Депутат закончил выступление сообщением, что он и фракция КПРФ будет голосовать против.

После таких жестких выступлений оппозиционных политиков не мог не высказаться в защиту бюджета Александр Клыканов от «Единой России». Он возмутился, что коммунисты всегда голосуют против бюджета, который предлагает правительство.

«Нам необходимо не только сокрушаться по поводу трудностей, но и искать адекватные решения. Этот бюджет не идеален, но он исходит из ситуации, в том числе и из сложностей задач, которые в дальнейшем нам придётся решать, в том числе и с поддержкой федерального центра, который в последние годы на нужды регионов реагирует достаточно оперативно. Я предлагаю проголосовать за этот бюджет».

Подхватила эстафету обсуждения единственный депутат от партии «Новые Люди» Анастасия Журавлёва:

«Безусловно, бюджет, как сказал Александр Борисович (Клыканов – прим. ред.), не идеальный, но нам необходимо его будет принимать. Я могу сказать, что буду голосовать «воздержусь». Не буду голосовать «против», но и «за» не могу, но при этом понимаю, что работать необходимо, осваивать средства необходимо, поэтому «против» тоже голосовать не буду».

После некоторой полемики между депутатами и обмена короткими взаимными обвинениями выступил Тимофей Щербаков от ЛДПР. Он рассказал о своей работе с трудовыми коллективами и о своих предложениях областному правительству. Своё выступление он резюмировал тем, что он ко второму чтению бюджета подготовит свои предложения к его корректировке, но информацию, как будет голосовать фракция в областной думе по этому законопроекту – не озвучил.

По итогам рассмотрения законопроекта проголосовало за принятие бюджета в первом чтении 30 депутатов, против - 7 и двое воздержалось.

Таким образом, в целом бюджет принят большинством голосов, но отдельные его аспекты по отдельности будут рассматриваться на следующем заседании областной думы.