07002Из доклада руководителя фракции «КПРФ» Думы Астраханской области В.Ф. Вострецова на VII Пленуме Комитета Астраханского областного отделения КПРФ

Избирательная кампания 2021 года дала нам возможность оправдать доверие всех тех, кто надеется на нас, кто верит, что мы способны работать за высокие идеалы справедливости, и сделаем все возможное, чтобы быть достойными их надежд.

Фракция «КПРФ» в Думе Астраханской области в течение последних 10 лет сумела добиться принятие Закона «О Знамени Победы в Великой Отечественной войне» и «О мерах социальной поддержки детей войны - граждан, рожденных в период с 1927 по 9 мая 1945 года».

Наша фракция практически на каждом заседании Думы Астраханской области подвергает строгой экспертизе законопроекты партии власти и ее сателлитов, вносит депутатские запросы, активно участвует в обсуждении рассматриваемых законопроектов.

Члены фракции голосуют против бюджета Астраханской области, который предусматривает снижение расходных обязательств на социальные нужды, на образование, здравоохранение, социальную поддержку граждан. Единогласно голосовали против т.н. социального кодекса, предусматривающего критерии нуждаемости для граждан. Мы критикуем правительство за невыполнение 23 региональных программ, исполнение которых ежегодно составляет от 20% до 80%.

Мы выступаем против увеличения мощности Астраханского газового комплекса, доведения его объемов до 48 млн. тонн в год (вместо 12 млн. тонн в год по проекту). Мы не просто голосуем против, мы хотим экологического обоснования увеличения добычи и переработки и влияния этого увеличения на здоровье людей и животного мира. Мы выступили против строительства завода по производству полиэтилена и каустической соды в Астраханской области (учитывая опыт завода «Каустик» в Волгоградской области).

Члены фракции «КПРФ» в Думе Астраханской области отстаивали вопросы увеличения доли поступлений денежных средств в бюджет региона от налоговых сборов по Астраханской области с 16% до 50%, не менее, и доходов в бюджет от налогов за добычу полезных ископаемых на нашей территории с 17% до 50% и более.

Мы не могли согласиться с затягиванием строительства порта Оля, его контейнерных терминалов, организации перевозки грузов через Каспий в Россию и далее. Ведь вопрос о строительстве коридора Север-Юг был поставлен еще в советское время. Мы неоднократно выходили с инициативой о проверке неблагополучного процесса организации работы Открытой экономической зоны в районе города Нариманова и завода «Лотос». Мы вели работу, чтобы не допустить повышение возраста выхода на пенсию. Организовывали митинги, круглые столы и другие массовые мероприятия, в том числе сбор подписей граждан против «пенсионной реформы». Мы выступили категорически против ликвидации прямых выборов глав администраций районов, городов, сельских поселений, ликвидации Советов и муниципалитетов (депутатского корпуса) на селе.

Наша фракция единогласно голосовала против принятия поправок Президента в Конституцию РФ. Члены нашей фракции боролись за непринятие федеральных законов по введению QR-кодов на транспорте, торговых залах и других объектах соцкультуры. По данному вопросу выступили все члены фракции «КПРФ». Нас поддержали члены фракций «Справедливая Россия», ЛДПР, «Новые люди» и другие депутаты. Их присутствующих на заседании 42 депутатов 18 проголосовало против этих законопроектов. По другим регионам, кроме «Единой России», за данные законопроекты не голосовало около 50% депутатов. В результате Госдума не приняла данные законопроекты.

Не могу обойти вниманием нашу депутатскую работу в отношении наведения порядка в отношении одичавших собак. Те законы, которые приняты Госдумой, не могут навести должный порядок. Когда на отлов собаки, ее кастрацию и содержание в питомнике в течение месяца требуется 14 600 рублей, в то же время на содержание заключенного в тюрьме выделяется 15 500 рублей, а прожиточный минимум пенсионера - 10 000 рублей, минимальная зарплата гражданина России - 13 500 рублей, то у граждан возникает вопрос - кто стране дороже: собака или человек?

Поэтому мы, депутаты фракции «КПРФ», высказались однозначно, что необходимо внести в Федеральный закон возможность усыпления агрессивных собак и дважды поддержали такое обращение Думы АО в Госдуму ФС РФ.

Состав нашей фракции избран 19 сентября прошлого года. Прошло всего 5 месяцев нашей работы, но в работе над теми вопросами, которые указаны выше, все члены фракции принимали активное участие. Это Фурик А.А., Тетерятникова Т.А. и Вострецов В.Ф. Но и Симакина Е.В., являясь депутатом Ахтубинского районного Совета и первым секретарем Ахтубинского РК КПРФ, и Коняев В.Г., будучи депутатом Городской Думы Астрахани и секретарем первичной парторганизации «Центральная» Трусовского района, принимали не менее активное участие в решении вышеуказанных вопросов.

За эти пять месяцев прошло пять пленарных заседаний Думы Астраханской области (из них 3 в дистанционном режиме). Проведено 12 заседаний фракции «КПРФ», на которых было рассмотрено всего 162 вопроса и по всем приняты решения. Решение фракции принимается после обсуждения вопросов и голосования. Кто голосует за, кто – против, кто – воздержался. Каждый член фракции свободно выражает свое мнение. Однако решение фракции принимается консолидированным большинством.

одним из основных направлений деятельности членов фракции являются встречи с избирателями и прием граждан.

Так, за истекший квартал нами принято 384 обращений, в том числе 21 коллективное. По многим вопросам направлены депутатские запросы в соответствующие органы для принятия мер. Не все они удовлетворяются. Но 60-70% решаются положительно.

В прошлом созыве, в 2016 году, по требованию прокурора области депутаты областной думы лишились финансовых средств на исполнение наказов избирателей и оказания им материальной помощи в трудной жизненной ситуации. Эту деятельность назвали подкупом избирателей, т.е. если вы депутат «богатый», то вы за счет собственных средств можете «подкупать» избирателя, а если вы - наемный работник или временно безработный, то, естественно. не можете материально помочь ни юридическому лицу, ни физическому.

Но несмотря на это, мы стараемся в меру своих возможностей помогать избирателям в трудной жизненной ситуации. Депутаты регулярно встречаются со своими избирателями, в том числе членами КПРФ, и отчитываются перед ними о своей деятельности. Так, мы с депутатом Госдумы ФС РФ Арефьевым Н.В. каждую региональную неделю выезжаем в районы области, где обязательно говорим о своей депутатской деятельности. Эти встречи регулярны у всех членов фракции: как плановые, так и внеплановые.

Учитывая, что в 2020-2022 годы в России огромное внимание было уделено борьбе с пандемией коронавируса, что все массовые мероприятия были официально запрещены, заседания Думы АО проводились в электронном варианте - дистанционно, поэтому круглые столы, общественные чтения, митинги, общественные слушания и другие массовые мероприятия фракцией «КПРФ» в Думе АО не проводились. Из-за отсутствия электронной техники в районах мы не имели возможности проводить массовые встречи с населением в удалённом режиме. Однако депутатские приемные продолжали свою работу постоянно.

Нам приходится жить и работать в трудное время. Сегодня наша классовая борьба за интересы трудящихся с буржуазной властью сталкивается с необходимостью консолидировать граждан России в свете спецоперации по антифашизации и антинацизации на территории Украины. Нас всего пятеро депутатов из 44 в Думе АО. Надеяться на то, что наши законопроекты будут приниматься – нельзя. Поэтому основные наши задачи мы видим так:

– Идти к людям, активно доносить до граждан нашу позицию, настойчиво разъяснять программные документы КПРФ;

– Всемерно использовать парламентские возможности для усиления влияние партии в массах, особенно в молодежной среде;

– Наращивать непарламентские формы политического наступления;

– Использовать право законодательной инициативы граждан для защиты и восстановления социальных гарантий и политических свобод граждан;

 – Участвовать в работе депутатской вертикали КПРФ, оказывать помощь в деятельности ее депутатов всех уровней;

– Помочь партийным коллективам в подготовке к выборам, в подборе кадров для выдвижения кандидатов в органы власти и местное самоуправление;

– Активно участвовать в работе газет: «Правда», «Советская Россия», «Астраханская правда» и в сети Интернет;

– Помогать парткомитетам в работе по укреплению материально-технической базы наших партийных отделений.

Удовлетворены ли мы, члены фракции «КПРФ» в Думе Астраханской области, своей работой? На этот вопрос можете дать ответ только вы – те, кто нас выдвигали, и избиратели, которые нас избрали. Конечно, полной удовлетворенности нет ни у кого из нас. Но мы видим упущения и недостатки в работе и, уверен, будем и далее трудиться во имя интересов астраханцев. Фракция «КПРФ» в Думе АО продолжит настойчиво претворять наказы партии и избирателей в реальные дела.