×

Ошибка

Cannot add or update a child row: a foreign key constraint fails (`db_17903_1`.`a2s5d_sigplus_data`, CONSTRAINT `a2s5d_FK_sigplus_data_property` FOREIGN KEY (`propertyid`) REFERENCES `a2s5d_sigplus_property` (`propertyid`) ON DELETE CASCADE)

24 ноября на пленарном заседании Думы Астраханской области был отклонен законопроект «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Астраханской области» (Социальный кодекс).

Напомним, что закон, внесенный губернатором Астраханской области Александром Жилкиным, изменяет основы предоставления льгот. Вводятся критерии адресности и нуждаемости. Критерий нуждаемости определяется, исходя из величины прожиточного минимума в расчете на душу населения. Эта величина по Астраханской области на сегодняшний день составляет 8987 рублей. Таким образом, право на льготы сохраняются только для людей, чьи доходы ниже официального прожиточного минимума . Предлагается заменить несколько социальных выплат, предоставляемых одним и тем же гражданам по одним и тем же основаниям, одной социальной выплатой.

Общее число льготников сокращается с 300 до 198,3 тысяч человек. Отменяется 38 законов и 45 постановлений социального характера.

Правительство области надеется сэкономить таким образом 1 млрд. рублей.

Проект Социального кодекса сразу же вызвал широкий резонанс в области. В Думе Астраханской области была сформирована рабочая группа по доработке документа, которая подготовила предложения для второго чтения. В частности, представителям четырех категорий: ветеранам труда, лицам, пострадавшим от репрессий, труженикам тыла и педагогам, проживающим в сельской местности, гарантируется получения льгот в полном объеме, так как эти льготы гарантированы федеральным законодательством.

Отрицательное заключение на предложенный законопроект дала Прокуратура Астраханской области, усмотрев в нем многочисленные несоответствия федеральному законодательству и коррупциогенные факторы.

Общественная палата Астраханской области, предварительно рассмотрев законопроект, сочла, что расчеты социальной поддержки следует вести от сложившегося двукратного прожиточного минимума соответствующей категории граждан.

* * *

Фракция КПРФ в Думе Астраханской области внесла свои концептуальные поправки в предлагаемый законопроект:

  1. Для лиц, получающих материальное вознаграждение за заслуги перед Родиной (ветераны труда, пенсионеры со стажем работы (мужчины – 40 лет, женщины – 35 лет), труженики тыла, участники локальных конфликтов, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС и т.д.), льготы сохранить без учёта критерия нуждаемости .
  2. Для малоимущих граждан, получающих материальную поддержку от государства, определить критерий нуждаемости, исходя из величины прожиточного минимума в двукратном размере.
  3. Проверку доходов, нуждаемости и обеспеченности имуществом граждан не ужесточать и проводить не чаще одного раза в год.

Так как при рассмотрении в первом чтении эти поправки в документ внесены не были, фракция приняла решение голосовать против предложенного законопроекта.

* * *

Перед началом заседания Думы возле здания регионального парламента состоялась встреча граждан с депутатами фракций КПРФ и «Справедливая Россия». Своё неприятие Социального кодекса граждане выражали криками: «Позор!», «Правительство в отставку!», «Жилкина в отставку!», «Дармоеды!», «Людоеды!» Возле входа в Думу встал пикетчик с плакатом «Сегодня мы бедные, завтра будем нищими».

Люди, пришедшие отстоять свои социальные права, оставались возле Думы вплоть до голосования по поводу принятия Социального кодекса.

С докладом по вопросу принятия законопроекта выступила представитель губернатора в Думе Астраханской области Виктория Гурьянова.

Руководитель фракции КПРФ в ДАО Виктор Вострецов при обсуждении законопроекта подчеркнул, что концепция закона – это введение критерия нуждаемости, а этот критерий распространяется (по тексту документа, предложенному в первом чтении) на все категории льготников.

«Вводить критерии нуждаемости для тех людей, имеющих заслуги перед Родиной, - это всё равно, что срывать с них награды», - сказал Виктор Вострецов и предложил правительству области самому отозвать этот закон.

Депутат-коммунист Алексей Фурик озвучил позицию фракции КПРФ и выразил уверенность, что положение людей после принятия данного кодекса ухудшится, а социальная напряженность возрастет.

Представители фракций «Справедливая Россия» и ЛДПР также высказали свою отрицательную позицию по существу вопроса и заявили, что будут голосовать против принятия Социального кодекса.

Депутат от «Справедливой России» Александр Каманин заявил, что, «…принимая данное решение, мы запускаем механизм отставки правительства области».

Диаметрально противоположные точки зрения высказали при обсуждении законопроекта федеральные депутаты Олег Шеин («Справедливая Россия») и Леонид Огуль («Единая Россия»).

По итогам голосования законопроект «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Астраханской области» (Социальный кодекс) был отклонен и отправлен на доработку.

Он вновь может быть внесен на рассмотрение Думы уже на следующем заседании.

 

{gallery}news/2016/11/24001{/gallery}