vostretsovУважаемые товарищи!

Поздравляю вас с Днём международной солидарности трудящихся – 1 Мая!

В истории человечества всегда происходила борьба угнетённых с угнетателями: рабов с рабовладельцами, крепостных с помещиками, рабочих с фабрикантами и заводчиками. При капиталистической системе борьба за освобождение рабочего класса (наёмных работников) от эксплуатации человека человеком приняла непрерывный характер и ведётся особенно ожесточённо.

Чтобы люди труда одержали победу, они должны сплотиться. Знаменитый лозунг «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» призывал к рабочей солидарности, к коллективной борьбе за свои права. Стачки, забастовки, митинги и демонстрации являлись основными формами борьбы рабочих с эксплуататорами. Капиталисты использовали армию, полицию и казаков для разгона демонстрантов. В 1891 году по решению Брюссельского конгресса Второго Интернационала 1 мая был объявлен Днём международной солидарности трудящихся, в который повсеместно проводились ежегодные рабочие демонстрации.

Этот день выбран не случайно, он привязан к событиям в Чикаго, где в мае 1886 года полиция стреляла в демонстрантов, сотни рабочих были арестованы, а семерых приговорили к смертной казни.

Борьба трудящихся России за свои права привела к Великой Октябрьской социалистической революции, к созданию первого в мире социалистического государства – Союза Советских Социалистических Республик. Советский народ одержал Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 года, 75-летие которой мы отмечаем в этом году. Граждане СССР сумели аграрную страну превратить в развитую индустриальную державу, первой осуществившую выход в космос.

Борьба трудящихся позволила другим странам последовать нашему примеру. Варшавский договор – организация стран социалистической ориентации, куда входило более 60 государств мира.

Сегодня мы потеряли свои завоевания. Нет больше такой страны как СССР, нет Варшавского договора. Причиной тому явилось предательство руководством страны интересов рабочего класса и неспособность трудящихся отстоять свои интересы.

Мы считаем это временным отступлением от запланированного курса. Оно позволит трудящимся проанализировать причины, приведшие к отклонению, и определить пути к возврату тех завоеваний, которых добились наши отцы в революции 1917 года и Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Путь к социализму и коммунизму - это реальный путь рабочего класса, трудящихся, всех наёмных работников.

Социализм не погиб, он развивается в Китае, Вьетнаме, Лаосе, Венесуэле, Никарагуа и т.д. В тех странах, где трудящийся человек, рабочий класс захотел сам управлять своим государством без эксплуататоров и эксплуатируемых.

Поэтому я призываю вас отстаивать свои права не в одиночку, а объединяясь со всеми трудящимися, солидаризироваться с ними и нашей партией, отстаивающей, защищающей и борющейся за интересы рабочего класса.

Только тогда, когда мы с вами вместе поймём, что на нашей стороне правда, и наша цель единственно верная, мы сможем развернуть нашу страну на пусть социалистического развития.

Трудящиеся всех стран, соединяйтесь!

Пока мы едины – мы непобедимы!

Мы наш, мы новый мир построим – мир социализма, и обязательно будем счастливы!

 

Первый секретарь Комитета Астраханского отделения КПРФ Виктор ВОСТРЕЦОВ

 

29002Мировой жандарм изобрел коронавирус. Он загнал нас под домашний арест. Разобщение стало целью коварных замыслов мирового фашизма. За спиной разобщенного народа принимаются законы о регистрации телефонов с целью отслеживания наших разговоров, создается единый регистр населения страны с раскрытием персональных данных каждого, принимается закон о введении особого правового режима, якобы, для эксперимента, на самом деле – для расправы с народом, подготовлен законопроект, разрешающий полицейским безнаказанно стрелять в народ, оцеплять жилые дома и досматривать всех и каждого! Всё это делается якобы для борьбы с терроризмом. Но где он? Его нет, и нет даже признаков его проявления! Вся эта подготовка ведется против российского народа. Фашизм обретает всё более конкретные черты и всё более изощренные формы подчинения воли и сознания людей.

В этой ситуации все здравомыслящие силы страны должны объединиться против готовящегося насилия над людьми и не дать врагам реализовать свои людоедские замыслы. 1 мая – День международной солидарности трудящихся, он должен напомнить нам, что именно в объединении усилий наша сила, и только вместе мы сможем дать отпор любому проявлению насилия над народом. Наши предки проверили это собственным опытом, а День Первого мая стал праздником, призывающим нас к объединению, к солидарности, к вере в светлое будущее без олигархии, коррупции и воров!

Нас разобщают, а мы должны объединяться!

Нас угнетают, а мы должны сопротивляться!

Нас держат на прожиточном минимуме, а мы должны обрести максимум!

С Днем международной солидарности трудящихся!

 

Секретарь ЦК КПРФ, Председатель ЦС ООО «Дети войны» Н.В. АРЕФЬЕВ

 

zuganovУважаемые товарищи!

В годину исторических испытаний коммунисты не раз показывали пример самоотверженности и верности делу освобождения и защиты трудящихся. Убеждён, что и сегодня нам по плечу любые задачи.

Встречая 150-летие В.И. Ленина, мы смотрим в будущее с оптимизмом, как умел это делать сам Ильич. В трудный час он был уверен: «Развитие вперёд - если не иметь в виду возможных, временных, шагов назад - осуществимо лишь к социалистическому обществу, к социалистической революции».

КПРФ сегодня нацелена на созидательную работу и настойчиво продвигает свою антикризисную программу. Она основана на опыте ленинско-сталинской модернизации и успехах китайских товарищей. В фокусе нашего внимания - поддержка отечественного производства и защита интересов людей труда.

Мы уверенно держим Красное Знамя - символ побед наших дедов и отцов, залог большого общего успеха в будущем.

От души поздравляю Вас с Днём международной солидарности трудящихся, дорогие друзья! Мы обязательно победим!

 

Председатель ЦК КПРФ Геннадий ЗЮГАНОВ