b_240_240_16777215_0_0_images_news_2017_02_03001.jpg

26 января состоялось первое в этом году пленарное заседание Думы Астраханской области. Депутаты рассмотрели более 20 вопросов.

В первом чтении был принят закон, ограничивающий размеры заработных плат руководящего состава организаций здравоохранения, образования и социальной сферы. Документом устанавливается предельный уровень соотношения заработной платы руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров и жалования других работников этих же сфер в размере, не превышающим пятикратный показатель. Кратность может быть и меньше. При этом оплата труда руководства для расчета средней величины учитываться не будет.

Законопроект практически не вызвал разногласий у депутатов различный фракций.

* * *

В соответствии с требованиями федерального законодательства Дума Астраханской области внесла изменения в закон об Общественной палате. Согласно этим изменениям, ее представители должны будут приостановить членство в политических партиях на время осуществления работы в палате. Люди без российского гражданства не смогут входить в состав этого органа.

Меняется и срок полномочий Общественной палаты. Он сокращается с пяти до трех лет.

Правовые нормы вступят в силу с момента формирования следующей Общественной палаты, то есть в 2019 году.

Кроме того, Дума утвердила нового члена Общественной палаты области. Им стал председатель регионального отделения Союза журналистов Алексей Нечаев.

* * *

Также депутаты внесли поправки в региональное законодательство, регулирующее порядок перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку. Закон принят с целью уточнения порядка данной процедуры.

Депутат фракции КПРФ Алексей Фурик в своем выступлении отметил, что он поддерживает закон, однако выразил обеспокоенность тем, что в Ахтубинске, например, платных стоянок нет, и машины стоят где попало.

* * *

Депутаты одобрили предложение Совета муниципального образования «Чаганский сельсовет» Камызякского района Астраханской области о присвоении административно-территориальной единице, образованной путем объединения административно-территориальных единиц «Село Чаган» и «Уваринский сельсовет», наименования «Чаганский сельсовет».

* * *

Депутаты отклонили предложение «Справедливой России» внести изменения в ст. 32 Устава Астраханской области с целью наделения Избирательной комиссии Астраханской области правом законодательной инициативы в Думе Астраханской области. Большинство депутатов сочли эту меру нецелесообразной, ведь даже ЦИК таким правом не обладает.

* * *

В очередной раз Дума не поддержала инициативу партии ПАРНАС о проведении референдума с вынесением вопросов, касающихся прямых выборов глав муниципальных образований, так как законопроект не соответствует ряду положений федерального законодательства. Кроме того, в официальном отзыве губернатора Александра Жилкина говорится, что принятие закона потребует проведения местных выборов в ряде муниципальных районов Астраханской области, а на это нет денег в местных бюджетах.

Депутаты-коммунисты не поддержали предложения «Справедливой России» и ПАРНАСа, так как не сочли эти вопросы актуальными и затрагивающими реальные интересы населения. Такую позицию высказал на заседании депутат Алексей Фурик.

* * *

На заседании Думы рассмотрен перечень объектов, в отношении которых планировалось заключение концессионных соглашений на территории Астраханской области.

Согласно этой форме взаимодействия власти и бизнеса, концессионер обязуется за свой счет создать или реконструировать принадлежащий региону объект, а затем на время получит право владения и пользования им. После окончания определенного срока данное имущество возвращается в собственность Астраханской области.

В перечне, предложенном региональным правительством для утверждения депутатскому корпусу, значилось четыре объекта. Это централизованные комбинаты для учреждений здравоохранения (прачечная и пищеблок), участок автомобильной дороги и Дворец единоборств.

У парламентариев возникло много вопросов к разработчикам. Условия будущих концессионных соглашений, отметил Председатель Думы Игорь Мартынов, недостаточно полно были доведены до депутатов. Мы должны быть уверены, что бесплатные государственно-муниципальные услуги для населения сохранятся.

Большинством голосов перечень не был согласован.