РАСПАД СОВЕТСКОГО СОЮЗА

19002Все дальше в прошлое уходят трагические события начала 90-х годов прошлого века, связанные с распадом Советского Союза. Свидетели и  участники  тех событий и сегодня в недоумении: как такое могло случиться? Распалось могучее государство под грохот пушек, расстрелявших парламент, две чеченские войны, многочисленные теракты, беженцы, переселенцы, ищущие места на необъятной территории России. И закрытые магазины, предприятия, учреждения, невыплата зарплат, пенсий и пособий, безработица, украденные сбережения в сбербанке, в МММ и других криминальных заведениях.

Неужели нам снова предстоит испытать подобное по злой воле нашей доверчивости? Но ведь А. Кудрин недавно такой вероятности не исключил.

Говорят, что распад СССР произошел из-за его неэффективной экономики и гонки вооружений. России это не угрожает, она прочно стоит на сырьевом фундаменте и претендует на лидерство в мире! Но так ли это?

Советский Союз в свое время вырабатывал 20% всей мировой промышленной продукции и входил в пятерку стран, способных производить любые промышленные товары.  

Но вот доля России в мировой экономике в 2014 году составляла 2,5%, в 2017 году дошла да 1,77%, в то время как доля США – 24,5%, Китая – 15,5%. Что касается гонки вооружения, то военный бюджет США в 2,5 раза больше Федерального бюджета России, о чем здесь можно говорить?

Даже эти цифры говорят о том, что Россия давно прошла все пороги безопасности, и только ядерный потенциал, доставшийся ей от Советского Союза, все еще сохраняет ее целостность.

СКОЛЬКО ЕЩЕ СИДЕТЬ НА НЕФТЯНОЙ ИГЛЕ?

Но будет ли так вечно? И сколько еще можно паразитировать на нефтяной игле?

С 2000 г. по 2017 г. экспорт сырой нефти в натуральных показателях вырос в 1,7 раза с 144,4 млн. т. до 252,6 млн. т. При этом цена в процентном соотношении упала в 2 раза. Рост обрабатывающих производств за 17 лет составил лишь 3,9%. Это лишнее подтверждение доминирования сырьевого сектора над реальным, и эта тенденция сохраняется. Спеша ускорить энергетический кризис в России, правительство форсирует строительство Турецкого, Северного потока, «Силу Сибири», Штокмановского и Приразломного месторождений в Ледовитом океане, отлично зная, что нефти осталось на 50 лет.

По оценке Германа Грефа, «нефтяной век» закончится уже через 12-14 лет, Министерство энергетики полагает, что запасов углеводородов хватит на 40–50 лет. Оба правы, с той лишь разницей, что через 12 лет закончится дешевая по себестоимости нефть и пойдет трудноизвлекаемая, дорогая себестоимости, но дешевая на мировом рынке.

По данным Минприроды, в России разведаны месторождения газа объемом 47 триллионов кубометров. Если добывать по 600 миллиардов кубов в год, то хватит на 78 лет. Однако подтверждаемость запасов газа низкая, и вполне вероятно, что эти запасы могут быть на 30% меньше и еще  столько же залежей находятся в труднодостуных местах и на большой глубине.

Следовательно, существовать на нефтяной игле будет уже невозможно, а поднимать реальный сектор надо уже сейчас, через 20 лет будет  поздно.

«ДОСТИЖЕНИЯ» ЭКОНОМИКИ РОССИИ СЕГОДНЯ

Основные итоги экономической  политики  охарактеризовал институт А. Аганбегяна:

Из 150 стран мира по уровню экономического развития — показателю ВВП по паритету покупательной способности на душу населения Россия занимает 43-е место, огромный импорт выгнал страну на 128 место, офшорные схемы отодвинули Россию на 126 место. По сопоставимому уровню реальных доходов и реальной заработной платы — 50–55-е место, по индексу социального развития ООН — 65-е место, по уровню жизни пенсионеров — 78-е место, по обеспечению комфортным жильем — примерно 80-е место, по ожидаемой продолжительности жизни — 90-е место, по качеству здравоохранения — 119-е место. По качеству и уровню образования у России 30-е место в мире.  Необходимо добавить, что СССР по эти показателям занимал 2-3 места в мире!

Заводы и фабрики донашивали советский потенциал и старели на глазах. Степень износа основных фондов в добыче полезных ископаемых 55,4%,  в обрабатывающих производствах 47,7%.

Удельный вес убыточных организаций за анализируемый промежуток  снизился с 41,3% до 25,9%. Это объясняется не повышением эффективности производства, а банкротством нерентабельных предприятий и их уничтожением.

Это подтверждает показатель удельного веса промышленности в ВВП, который в 1999 г. составлял 31,9%. Через 17 лет этот показатель снизился до 26,7%.  Если из промышленности России вычесть10% нефтяной отрасли, то объём промышленности в ВВП составит всего 16,7%.

Доля машиностроения в ВВП выглядит следующим образом: в 2000 г. -14,8%, в 2012 г. - 8%, в 2015 г. - 1,4%. Доля машиностроения уверенно снижалась за всё время  реформ. Это говорит о том, что все 17 лет реальный сектор экономики умышленно и планомерно уничтожался.

 Уровень жизни населения падал, но число олигархов росло с каждым годом. Были созданы все условия для вывоза капитала, для ограбления страны.

С 2000 по 2016 гг. из России вывезено 550 млрд. долл. или 32 триллиона рублей. Это чистый легальный вывоз капитала по данным Центрального банка.

Объемы производства продукции предприятий реального сектора экономики менялись незначительно и в рост не шли, за исключением производства легковых автомобилей, что было попыткой российской олигархии заработать на машинах, как на Западе.

Уровень использования среднегодовой производственной мощности за 16 лет в некоторых отраслях  поднялся, но все равно составляет около 50% (в текстильной, трикотажной, обувной промышленности), в машиностроении хуже: в тракторостроении – 12%, станкостроении -14%, производстве подшипников – 27%. Страна живет за счет импорта, гробя свои технологии и производство, теряя последних специалистов.

Доля сельского хозяйства в ВВП России составляет 4,7 %. Объём валовой добавленной стоимости в сельском хозяйстве, охоте и лесном хозяйстве России составляет 1,53 трлн руб. Доля занятых в сельском хозяйстве — 10 %.     

В 2016 г. посевные площади в стране съёжились до 79,9 млн. га. с 117,7 млн. га в 1990 г. Причиной этого стало уничтожение крупных хозяйств и перемещение сельского хозяйства в личные подворья граждан.

В растениеводстве на долю домашних хозяйств приходится 72% овощей и 80% картофеля. Товарность самого востребованного на рынке продукта - картофеля составляет 25,6%.

В структуре поголовья скота на хозяйства населения приходится 42,8% поголовья КРС, 14,3% свиней, 47,3% овец и коз, Хозяйства населения не имеют поддержки государства. За 16 лет  поголовье КРС сократилось в 1,4 раза с 27, 5 млн. голов в 2000 г. до 18,7 млн. голов в 2016 г.

Страна в год закупает продовольствия на 25 млрд. долл.

Итогом сельскохозяйственной политики правительства являются следующие показатели: За 25 лет с карты страны исчезли 34 тыс. деревень и 400 городов. Еще в 36,2 тысячах деревень проживают до 10 человек. Уничтожено 835 поселков городского типа

 19 тыс. деревень без населения, в 83 тыс. сел проживают от 1 до 100 человек. Село вымирает!

НО ЭТО, ТАК СКАЗАТЬ, ЧТО БЫЛО!

ТЕПЕРЬ РАССМОТРИМ, «ЧТО БУДЕТ И ЧЕМ СЕРДЦЕ УСПОКОИТСЯ».

Социально-экономическое положение весь 2018 год определялось умеренно-жесткой денежно-кредитной политикой, которая предусматривает замедление развития экономики и понижение уровня жизни населения ради таргетирования инфляции. Подобная политика в 2017 году дала «выдающиеся» результаты: инфляция – 2%,   рост экономики на 1,4%, да и то за счет высоких нефтяных цен, рост промышленного производства - на 1% - ниже математической погрешности. Понижение реально располагаемых доходов населения на 1,7%. К концу 2017 года суммарный объем продукции российских предприятий сократился на 4% по сравнению с предыдущим годом. Это один из высоких за последние 8 лет спадов производства.

Снижение инфляции до 2% должно было послужить снижению ключевой и кредитных ставок, сделать доступными кредиты, повысить инвестиционную активность и двинуть к росту экономику и уровень жизни, как обещали.

Однако этого не произошло. Инфляцию понизили для того, чтобы снова ее накачать налогами и сборами. Уже с 1 января 2018 года на 50 копеек были повышены акцизы на ГСМ, а с июля еще на 50 копеек, затем на 2% повышен НДС, введен налог на занятость, малый бизнес переведен онлайн-кассы, а народ получил повышение пенсионного возраста.

Все эти действия дали основание ЦБ говорить об «инфляционном ожидании» и повышать ключевую ставку вместо ее снижения. То есть смысл умеренно-жесткой денежно-кредитной политики заключается в том, чтобы сокращением инфляции освободить место для новых налогов и платежей и тем самым таргетировать и экономику и социальную сферу. Вот в таком режиме и прошел весь 2018 год.

ПОЧЕМУ СОХРАНЯЛСЯ ВЫСОКИЙ КУРС ВАЛЮТ

Однако это касалось только реального сектора экономики. Нефтегазовая промышленность не бедствовала. Высокая цена на нефть и высокий курс валют обеспечили этому сектору 4-х кратное увеличение доходов в рублевом эквиваленте.  Высокий курс валют поддерживался Минфином, который скупал валюту за бюджетные деньги и отправлял за границу. Деньги российского бюджета финансировали западную экономику. Искусственное повышение курса валют при обмене выручки на рубли дали баснословные барыши нефтяникам. Роснефть за 9 месяцев получила выручку 6,073 трлн. рублей и обеспечила рост прибыли до 451 млрд. рублей, или в 3,4 раза. Все это по курсу рубля оплачивало государство, у которого нет денег на пенсии!

ПРОФИЦИТ ЛИКВИДНОСТИ

Эта схема породила профицит ликвидности, который сохраняется до настоящего времени. Профицит ликвидности – это ситуация в банковском секторе, когда не банки кредитуют экономику, а экономика кредитует банки. Высокие доходы нефтегазового сектора и высокие процентные ставки по депозитам заставляют нефтегазовый сектор не расходовать денежные средства на модернизацию, а откладывать выручку на депозит российских банков. На ноябрь 2018 года в банковской системе скопилось 29 триллионов рублей невостребованных кредитных ресурсов. Высокие процентные ставки не позволяют реальному сектору брать кредиты.

В то же время банки не страдают от того, что их деньги не берут. Они сдают их на депозит в ЦБ и получают проценты. Таким образом, государство в лице ЦБ оплачивает экспортной олигархии сначала повышенный обменный курс доллара, а затем повышенную ставку депозитов. Чтобы сохранить доходы олигархии ключевую ставку сохраняют на высоком уровне, что оставляет кредиты недоступными для остальных!

ДИНАМИКА КРЕДИТОВАНИЯ

Корпоративные кредиты за 9 месяцев 2018 года увеличились на 5,5% и составили 32,9 трлн. рублей. Однако эта сумма в основном была растащена по спекулятивным финансовым потокам.  Инвестиционная активность оставляет желать лучшего. Всего на инвестиции из всех источников было направлено за 9 месяцев 10,22 триллионов рублей, рост составил 4,1%, однако он вызван низкой базой прошлого года, реальный рост, по мнению МЭР, составит 2,9%. В то же время из этой колоссальной суммы на инвестиции в основной капитал направлено всего 600 млрд. рублей кредитов банков. К слову сказать, инвестиции в основном имели приложение в таких проектах, как Крымский мост, ЧМФ, «Сила Сибири», «Турецкий поток». В обрабатывающую отрасль вложено всего 842 млрд. всех инвестиционных средств, тогда как в добывающую отрасль -1,185 трлн. рублей.

Граждане приобрели кредиты на сумму 1,59 трлн. рублей или 10 890 рублей на 1 жителя страны. По сравнению с Евросоюзом это ничтожно малая сумма. 50% кредитов ничем не обеспечены. Рост ипотеки всего 5%. Рост кредитов граждан вызван обнищанием населения и перекредитованием взятых кредитов. В августе реальные доходы населения снизились на 0,9% по сравнению с августом 2017 года. За последние 4 года снижение составило 11%.

РЕАЛЬНЫЙ СЕКТОР ЭКОНОМИКИ

Пагубная денежно-кредитная политика ЦБ не позволила выйти из стагнации реальному сектору экономики, он продолжает дряхлеть с каждым днем. Недоступность кредитов, слабая инвестиционная активность, высокие налоги и платежи, низкий потребительский спрос, насаждаемые правительством и Центробанком, делают производственную деятельность бесперспективной.

Слабые показатели сельского хозяйства обусловлены не только высокой базой прошлого года, но и бездеятельностью правительства в вопросе возрождения орошаемого земледелия и повышения плодородия почв. Сельское хозяйство полностью зависит от климатических условий, а это недопустимо.   Низкий рост продукции растениеводства  не был компенсирован ростом выпуска животноводческой продукции, который замедляется на протяжении нескольких лет подряд. Численность КРС за 9 месяцев  сократилась на 0,6%, коров – на 1%, при этом производство молока повысилось чудесным образом на 3,5%. Число овец сократилось на 1,5%, птицы – на 1,6%. Уменьшается поголовье животных в личных подворьях и составляет: КРС - 42,9%, Свиней – 13,1%, овец – 47,7% от общего поголовья. С 1 января 2019 года из-за введения патентов на животноводство и растениеводство ожидается массовое сокращение поголовья скота и посевных площадей в личных подворьях.

Помимо сельского хозяйства, снижение темпов роста за 9 месяцев  продемонстрировал грузооборот транспорта до 2,9% против 6,7% в прошлом году.

Темпы роста оборота розничной торговли за 9 месяцев составили 2,6%, однако рост объясняется ростом цен на 3,3%. Рост цен в ноябре 2018 года по сравнению с декабрем 2017 года можно назвать бешеным: пшено подорожало на 60%, капуста – на 40%, сахар – на 22%, куры – на 16%, морковь – на 14%. Подорожал хлеб, колбаса, мясо, да все товары первой необходимости.

Объем услуг вырос на 2,8%, что ниже уровня прошлого года, однако и этот показатель дала инфляция, услуги ЖКХ повысились на 5%.

Промышленное производство продемонстрировало рост 3% при росте цен производителей относительно декабря 2017 года в 12,3%. То есть физические объемы выпускаемой продукции не изменились или уменьшились. В структуре промышленного производства рост добычи полезных ископаемых в августе продолжил ускоряться, в то время как темпы роста обрабатывающей промышленности снизились. Ускорение роста выпуска добывающей промышленности  было обусловлено в первую очередь позитивной динамикой нефтяной отрасли.

По данным Минэнерго России, среднесуточная добыча сырой нефти выросла до 11,21 млн баррелей в июле и августе после 10,98 млн баррелей в среднем за первое полугодие. Производство сжиженного природного газа продолжает демонстрировать двузначные годовые темпы роста. В то же время рост добычи естественного природного газа, по данным Росстата, в августе замедлился.

Рост обрабатывающей промышленности замедлился до 2,2% по сравнению с прошлым годом.

По-прежнему высокие темпы роста демонстрировали химическая и пищевая промышленность, деревообработка, производство прочей неметаллической минеральной продукции.

В то же время металлургическая отрасль, динамика которой в последние месяцы демонстрирует повышенную волатильность, в августе снова внесла отрицательный вклад в рост обрабатывающей промышленности.

За 9 месяцев наша промышленность выпустила по паре носков на жителя страны, по полтора ботинка. А вот 185 тысяч мужских пальто разделить на всех не представляется возможным. Производство строительных материалов в минусе. Строительный комплекс в затяжной стагнации.

Машиностроение держится только на автомобилестроении. Легковых выпустили 1,3 млн. шт., грузовых – 125 тысяч, автобусов 23 тысячи, но как смогли разделить между ними 298 тысяч двигателей внутреннего сгорания – загадка. Бульдозеры, тракторы, станки, подшипники – все в минусе. Складывается впечатление, что правительство работает на показатель, и этот показатель выводит за счет только одной продукции, вся остальная брошена на произвол судьбы.

Экспорт за 9 месяцев вырос в денежном выражении на 28% к аналогичному периоду прошлого года, а импорт вырос на 7,8% при учете, что в прошлом году рост составил 24%.

Международный валютный фонд в октябре 2018 г. повысил прогноз роста российского ВВП в 2019 г. на 0,3 п. п. до 1,8%. Прогноз МЭР по экономическому росту на 2018 г. сохранился на уровне 1,7%. Но это не рост – это математическая погрешность. Российская лежачая экономика должна расти темпами 15-20 % в год.

Окончание в следующем номере