16004О городских властях

8 декабря состоялось заседание Городской Думы Астрахани. Впервые за 4 месяца, наконец, в очном формате. Перед ним прошло совместное заседание двух комитетов – по хозяйству и благоустройству города и по бюджету, финансам и налогам, на котором обсуждался один вопрос - внесение изменений в муниципальную программу МО «Город Астрахань» «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в городе Астрахани». Этот же вопрос фигурировал в повестке дня заседания Гордумы.

Проверка показала, что существующий уровень освещенности улично-дорожной сети не соответствует современным нормам и стандартам. Поэтому в следующем году планируется провести модернизацию объектов уличного освещения.

Как именно это будет планироваться – разобрался депутат Городской Думы от КПРФ Халит Аитов.

Оказалось, что для осуществления данной программы необходимо заключить контракт по замене светильников с частной фирмой, которая выиграет тендер.

В связи с этим Халит Аитов задал вопрос главе города М.Н. Пермяковой:

- У нас есть ряд профильных муниципальных организаций, которые занимаются обеспечением освещения улиц города и электроснабжением наших домов. Почему мы каждый раз пытаемся привлечь коммерческих инвесторов для решения городских проблем? Не считаете ли Вы, как глава Администрации города, и Игорь Юрьевич, как председатель Гордумы, что расписываетесь в собственной неполноценности? Неужели в структурах города нельзя найти того, кто сможет справиться?

Мария Николаевна дала несвязный комментарий: «…Общаюсь с главами других городов, 90% имеют энергосервисные контракты и прямым текстом говорят, что в этом надо и нужно участвовать…»

Ясный ответ о возможности участия муниципальных организаций в тендере так и не был дан. Можно лишь предполагать, что всё это подстраивается под конкретную фирму. Кто на этом заработает?

Отметим, что даже при использовании услуг частной фирмы со стороны, для решения проблемы и для доступа к электросетям города будут привлекаться ресурсы и знания работников муниципальных служб.

По результатам обсуждения и на совместном заседании комитетов и на собрании городских депутатов по данному вопросу фракция КПРФ голосовала против.