12001Дума Астраханской области одобрила президентские поправки к Конституции РФ. Депутаты фракции «КПРФ» выступили против.

На пленарном заседании Думы Астраханской области, состоявшемся 12 марта, депутаты рассмотрели Закон РФ о поправке к Конституции Российской Федерации «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти». Заседания по данному вопросу прошли в этот день во всех законодательных органах субъектов Российской Федерации.

В работе Думы принял участие губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин. В своём выступлении он безоговорочно поддержал президентские поправки и призвал депутатов сделать то же самое. После чего спешно покинул зал заседаний.

12002Позицию фракции коммунистов озвучил её руководитель Виктор Вострецов:

- Уважаемые депутаты! Мне лично пришлось трижды участвовать в обсуждении Конституции Российской Федерации: в 1977-ом году, в 1993-м и вот, сегодня. Наши поправки так и не попали в данную Конституцию, в том числе основные пятнадцать: например, о том, чтобы недра принадлежали народу, о том, чтобы был введён прогрессивный налог, о том, чтобы судьи избирались, чтобы была программа развития нашей страны. А те поправки, которые нам предлагаются, например, по Центральному Банку – там не написано, что он должен заботиться о процветании нашей страны, заниматься социально-экономическим развитием и поддерживать наши предприятия…

Или, например, такой вопрос – очень хороший как будто бы, - о том, что минимальная заработная плата должна быть не меньше прожиточного минимума. Конечно, москвичи этому обрадуются – у них прожиточный минимум 16 400, а у нас 10 047. Получается, что уже сегодня наши предприниматели задумываются: а как же нам уменьшить заработную плату и привести её в соответствие с поправками в Конституцию, которые мы сегодня принимаем. Или вопрос об индексации пенсий. Мы прекрасно помним, когда в 2017 году инфляция составила 12,5 процентов, Государственная дума быстро приняла закон и определила, что пенсии индексируются только на 4 процента… Почему мы сразу не пишем, что пенсия индексируется на величину индекса роста цен за прошлый год?

И раз уж мы приравниваем МРОТ к прожиточному минимуму, то должен быть какой-то закон: кто вообще определяет этот прожиточный минимум, кто его просчитывает, как это делается? Министр труда после выступления Путина с этими поправками понизил прожиточный минимум. У нас прожиточный минимум для каждого региона разный. Получается, что одним это выгодно, а другим нет. Астраханцам это невыгодно!

Поэтому мы, рассмотрев все эти вопросы в целом, изучив выступление нашего Председателя ЦК партии Зюганова на заседании Госдумы, поняли, что практически ни одно наше предложение не принято, и считаем для себя невозможным голосовать за данные поправки к Конституции.

12003От имени фракции также высказался депутат Иван Иванов. Обращаясь к коллегам по Думе, он сказал:

- Мы прекрасно понимаем, что сегодня происходит и почему именно сейчас это происходит. 20 лет мы жили при Владимире Владимировиче Путине: и когда он был президентом, и когда был председателем правительства. Мало? Мы ещё хотим? Сегодня мы даём в этой Конституции ещё большие права президенту. Губернатор сказал о каких-то плюсах новой Конституции, но ни слова о Госсовете, ни слова о неприкосновенности (президента – прим. ред.). Зачем это делать? Чего боится президент? Что народ что-то с ним сделает, и он себе обеспечивает безопасность? Если ты грамотный руководитель, тебя на руках люди будут носить!.. Сегодня мы говорим, что действительно поправки в Конституцию нужно вносить, например, о том, что недра принадлежат народу, что нужна национализация, что нужен прогрессивный налог, что необходимо в Конституции закрепить пенсионный возраст. Но всё это отвергается…

Я не верю тем красивым речам, которые здесь первые лица Астраханской области произносят. Все прекрасно понимают, что происходит. И я призываю вас к совести… Сегодня нажатием кнопок – красной, жёлтой или зелёной – мы выбираем будущее своих детей. Позиция фракции Коммунистической партии Российской Федерации: категорически против президентских поправок! Мы единогласно за это решение проголосовали на Бюро областного комитета. Астраханский областной комитет КПРФ, все коммунисты Астраханской области против данных поправок!

12004Единороссы и элдэпээровцы предсказуемо (учитывая позицию их коллег в федеральном парламенте) высказались в поддержку закона и проголосовали «за».  Лидер фракции «Справедливая Россия» Евгений Дунаев заявил, что депутаты-справороссы одобряют январский пакет поправок, но не поддерживают поправку Терешковой об обнулении президентских сроков. Поэтому каждый из депутатов фракции будет голосовать так, как сам решит. В итоге лишь один депутат фракции «СР» проголосовал за поправки, 7 - не голосовали.

12005Против проголосовали 5 присутствовавших на заседании депутатов-коммунистов и один депутат, не входящий ни в одну из фракций (скорее всего, Дмитрий Ануфриев, недавно покинувший ряды «Единой России»).

Общие итоги голосования: 43 - «за», 6 - «против», 0 - «воздержались.

Не обошлось без «странностей» и курьёзов.

Так, именно во время обсуждения вопроса о поправках была остановлена интернет-трансляция заседания, а после принятия решения – возобновлена. Последний раз такая «поломка» произошла при обсуждении пенсионной реформы в июле 2018 года.

Депутат от ЛДПР Сергей Цой, горячо отстаивавший свою позицию, во время выступления задал вопрос, показавшийся риторическим: «Если не Путин, то кто?». Но на него неожиданно дал ответ депутат-эсэр Александр Каманин: «Вы, Сергей Вячеславович, вполне созрели для этой должности».

Напомним, что решение голосовать против президентских поправок было принято коммунистами на заседании Бюро Комитета Астраханского областного отделения КПРФ накануне, 11 марта.