17004В ноябре минувшего года в депутатскую приёмную КПРФ обратился житель многоквартирного дома, находящегося по адресу: переулок Грановского 59 к1. Он попросил помочь в теплоизоляции труб отопления, находящихся на улице в связи с тем, что в квартирах очень холодно. Вместе с жильцами помощник депутата Городской Думы Астрахани составил депутатское обращение в администрацию города. Во время сбора подписей жильцы обратились за помощью в решении основной проблемы: организации товарищества собственников жилья.

Дело в том, что, по информации жильцов, управляющая компания ООО «Каспий Дом» (генеральный директор Гнучев Александр Сергеевич), которая сейчас обслуживает дом, халатно относится к выполнению своих обязанностей. Жильцы дома, устав от такого отношения, решили расторгнуть договор с управляющей компанией и организовать товарищество собственников жилья.

Но господин Гнучев посчитал, что жители не заслуживают предоставленного законом права на выбор формы управления многоквартирным домом и начал противодействие.

Инициативная группа, пользуясь абсолютной поддержкой большинства жильцов, наметив проведение общего собрания, столкнулась с сопротивлением. С самого начала представители управляющей компании расклеили листовки, дискредитирующие волеизъявление жильцов соседнего дома, которые тоже пытаются сбежать от этой управляющей компании. Листовки не помогли, и дом в шаге от регистрации.

Наученный неудавшимся опытом противодействия, Гнучев решил действовать по-другому. За неделю до собрания, инициированного жильцами, провести своё собственное, изменив название управляющей компании,- всё для того, чтобы сорвать планы жильцов дома.

Жильцы, объединенные общей целью, пресекли попытки управляющей компании провести такое собрание организованным бойкотом, но господин Гнучев каким-то образом оформил решение собрания с результатами голосования большинства собственников. Жильцы намерены отменить решение собрания, собрав подписи жильцов о том, что они в этом собрании участие не принимали, а их подписи сфальсифицированы.

Активистам поступают угрозы порчи имущества, но они намерены довести дело до конца и провести собрание жильцов 21 февраля.