Законы должны работать на народ

Очередное заседание Госдумы области прошло довольно продуктивно, так как был принят ряд законов либо изменений в существующие областные законы в интересах многих астраханцев.

О земле

Во втором чтении, т.е. в окончательном варианте, утвержден закон о земельных отношениях, позволяющий крестьянам на основе договора аренды брать сельхозугодья для ведения личного подсобного хозяйства, сенокошения и выпаса скота сроком не менее шести месяцев - размером площади 1,5 га. Хотя позиция коммунистов в отношении земли известна: земля не может быть предметом купли-продажи, но на этот раз фракция КПРФ голосовала за закон, так как он позволяет астраханским крестьянам поддержать себя трудом на земле-кормилице в это трудное кризисное время, когда на селе нет другой работы.

О трехсторонних комиссиях

Депутаты почти единогласно приняли в первом чтении закон о трехсторонних комиссиях по регулированию социально-трудовых отношений между работниками, работодателями и профсоюзами. Действующий ныне закон 2004 года имеет крайне усеченный вид. Новый закон более широко охватывает цели социального партнерства, определяет состав и порядок формирования областной и территориальных комиссий в муниципальных образованиях.

Об опеке и попечительстве

Принятый в окончательном варианте закон устанавливает размер (4000 руб.) и порядок выплаты денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой и попечительством. Положительной стороной закона является то, что денежные выплаты будут ежегодно индексироваться в зависимости от инфляции, а вступит в силу он через месяц со дня официального опубликования.

Второй закон по данному вопросу исключил полномочия органов местного самоуправления по осуществлению деятельности по опеке и попечительству. Это стало прерогативой только областных органов. В то же время за органами МСУ оставлено право за счет собственных средств бюджетов выделять денежные средства приемным семьям на освещение, текущий ремонт жилья, приобретение мебели, увеличение размера оплаты труда приемных родителей, а также установление дополнительных льгот по земельному налогу и арендной плате за землю.

Закон позволяет несколько улучшить материальное положение и заинтересовать астраханцев, берущих детей, оставшихся без родителей, на попечение и опеку.

Ограничение продажи спиртного

Депутаты поддержали предложение о запрете продажи спиртных напитков в розничной сети нашей области с 23 часов до 7 часов утра. Круглосуточная повсеместная продажа алкоголя, как правило, сопровождается нарушениями общественного порядка, а нередко и преступлениями. Законопроект пока рассмотрен в первом чтении и, наверняка, в него будут внесены поправки.

О пострадавших на Кировском рынке

Не приняли депутаты закон о социальной поддержке граждан, пострадавших во время взрыва на Кировском рынке 19 августа 2001 года, которых насчитывается 67 человек. Предполагалось установить ежемесячное пособие в размере 1000 руб. каждому пострадавшему. Депутаты не согласились на уравнивание пострадавших от взрыва.

Льготникам пошли навстречу

С 1 января, а в некоторых районах области и ранее, льготная категория астраханцев вынуждена была платить 100% за услуги ЖКХ. Это новшество, против которого резко выступали коммунисты, вызвало бурю недовольства у населения. Несколько месяцев царила неразбериха, а льготники выстаивали очереди, чтобы разобраться в том, где их деньги.

Госдума внесла изменения в порядок и условия представления компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг. Теперь перечисление компенсационных выплат будет производиться не позднее 10-го числа месяца, ранее было 20-го числа. Данный шаг сделан в интересах малоимущих граждан, которые и дня не могут ждать возврата денег, так как каждый рубль на счету.

Информацию подготовил А.Н. Кочков ,
депутат ГД АО, фракция КПРФ