ДУМУ ЗАСТАВИЛИ ЗАДУМАТЬСЯ

Августовское заседание Госдумы области прошло чрезвычайно бурно и активно. То ли потому, что не было пленарного заседания в июле, и депутаты, отдохнувшие в летнюю жару, решили высказаться, то ли потому, что их взволновали те вопросы, что стояли на повестке дня.

ОБ ИЛЬИНСКИХ ГЕОФИЗИКАХ

Конечно, такого вопроса в планируемой повестке не было. Его внес депутат Н.В. Арефьев, предложив рассмотреть в качестве первоочередного и срочного.

Вот уже 16 месяцев трудовой коллектив Ильинского управления буровых работ в скважинах борется за свое право на зарплату. Было предпринято все, что возможно по закону: подавали иски в суды, обращались в прокуратуры, включая Генеральную, к премьер-министру, проводили пикеты. И вот, не добившись результатов, пошли на крайнюю меру - проведение голодовки. 137 человек уже более года не получают зарплату. А венцом правонарушений капиталистов стало незаконное увольнение людей без выплаты долгов по зарплате.

Казалось бы, депутаты, народные избранники просто обязаны обратиться к федеральной власти, призвав ее устранить правонарушения и помочь людям. Однако была попытка уклониться от обсуждения людской проблемы. Только по настоянию депутатов фракции КПРФ вернулись к этому неприятному вопросу, заслушав прокурора области О.В. Дупака, который рассказал о принятых мерах прокурорского реагирования, но не смог дать рекомендаций, что же предпринять депутатам.

Депутатов-коммунистов поддержали только депутаты А.И. Алмаев и А.Д. Михайлов. В итоге была создана рабочая группа по изучению проблемы, а не депутатское расследование, как было предложено коммунистами. Голодающим рабочим нужно помочь сейчас, срочно, а не после расследований, обследований и всяческой волокиты.

Дума продемонстрировала свое полное нежелание защищать интересы трудового народа. К астраханским избирателям скоро обратятся депутаты за поддержкой на выборах. Теперь можно сделаем вывод, кому отдавать свой голос. Единороссам, которых сегодня большинство в областной думе или партии трудового народа – КПРФ.

Мы, коммунисты, с первого дня поддержали геофизиков в их борьбе, участвовали в их протестных акциях и предоставили свое помещение обкома для проведения голодовки, за что, кстати, получили официальное предостережение прокуратуры Астраханской области. За что? Предупреждение именуется «О недопустимости нарушения трудового законодательства». Оказывается, не генеральный директор ОАО «Гемма» виноват в невыплате зарплаты 137 работникам и их увольнении с работы без выплаты долгов, а прокуратура предупреждает партию коммунистов о недопустимости нарушения трудового закона. Маразм, да и только. Господа прокуроры, а были ли такие невыплаты рабочим и бюджетникам в годы советской власти? Заместитель прокурора области М.А. Безуглый извещает, что «несанкционированное проведение работниками голодовки (как будто бывают санкционированные голодовки) может повлечь нарушение общественного порядка, а также негативно сказаться на физическом состоянии участников, что недопустимо. Какая забота о людях! А то, что люди не могут подготовить детей к школе и купить себе продукты, это все в норме, по мнению правоохранительных органов.

Я далек от мысли, что прокуратора не предпринимает никаких мер для разрешения ситуации с геофизиками. Только за первое полугодие этого года прокуроры выявили 2534 нарушения закона в сфере оплаты труда, внесено 139 представлений, по результатам которых в дисциплинарном порядке наказано 92 лица, в административном порядке привлечено 136 работодателей, возбуждено 5 уголовных дел, в суды направлено 2195 заявлений на сумму более 47 млн. рублей. И это только в нашей области, и только за одно полугодие!

В Астраханской области уже много лет идет уничтожение предприятий, растет армия безработных, множится число московских, питерских, краснодарских пожирателей наших экономических и природных ресурсов. Это зло всероссийского масштаба.

А.Н. КОЧКОВ ,
Первый секретарь Астраханского обкома КПРФ