24 июля состоялось очередное заседание Думы Астраханской области, на котором в числе других были рассмотрены два довольно важных вопроса, касающиеся кошельков рядовых и даже нерядовых граждан.

Первый - пособия на детей. Законопроект, подготовленный в анналах губернаторской бюрократии, предусматривает индексацию детских пособий в сторону увеличения на сумму потерь от бесконечной инфляции.

- Ну, слава богу! – облегченно вздохнут матери.

Но бог тут ни при чем. И радоваться преждевременно. Гражданам, не имеющим детей, может быть, не известно, что детские пособия сегодня составляют 130 рублей в месяц, с той разницей, что матерям-одиночкам платят 200 рублей, студентам – 250, а неполным студенческим семьям – 500 рублей. На 130 рублей можно купить 4 литра молока или 1,5 кг. творога в месяц, либо три баночки детского питания. Ну а мать-студентка, получающая 900 рублей стипендию и 500 рублей пособие (всего 1400 рублей) должна на эти деньги прокормить себя и ребенка да еще заплатить за квартиру, за детский сад, оплатить услуги ЖКХ, купить одежду и еще много чего.

Наверно, из большой жалости к детям и их матерям Правительство Астраханской области решило увеличить пособия и предложило всем рядовым гражданам прибавить по 9 рублей, одиночкам – 14 рублей, студентам – 18 рублей, а одиноким студентам 35 рублей. В общем одним - булочку, другим батон, третьим – буханку хлеба, а четвертым – литр молока. И все это на месяц.

Лидер фракции коммунистов Н Арефьев назвал это издевательством, а единороссы - заботой о детях.

Впереди второе чтение, будут ли увеличены пособия на детей до реально необходимого уровня, покажет следующее заседание.

В этот же день рассматривался вопрос о государственных гарантиях … впрочем, не будем забивать голову читателю законодательной терминологией, но смысл законопроекта касается реконструкции некоторых объектов к юбилею. В частности, на ремонт драматического театра предполагается потратить 110 миллионов рублей. Театр был капитально отремонтирован 5 лет назад. Вызывает удивление: на что же можно потратить такие бешеные деньги? Если на роскошь, то лучше отдать эти средства детям. Ну, а если это воровство …?

Немало споров вызвал проект закона о транспортном налоге. Конечно, опять предложили его увеличить. Но депутат фракции КПРФ С. Кузенев совершенно резонно отметил, что увеличение налога неминуемо повлечет за собой повышение стоимости проезда на транспорте и на все виды грузовых перевозок. Как следствие, отразится на стоимости прежде всего продуктов питания.

Ну и что? – парировало Астраханское правительство. Зато мы предлагаем освободить от налога ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов и пенсионеров по возрасту.

Но это от лукавого! Ветеранов, которым давно за 80 лет, просто единицы. Инвалидов – чуть больше. Но учитывая галопирующий рост цен на бензин, который стал дороже, чем в Америке, в скором времени ни инвалиды, ни пенсионеры на машинах кататься не будут. А вот все последствия таких повышений сбудутся наверняка.

К тому же предложено брать по 425 рублей с владельцев «других водных и воздушных транспортных средств, не имеющих двигателей». Что это такое, никто объяснить не смог. Но депутаты предположили, что это, наверное, куласы, резиновые лодки, спасательные жилеты и круги, а также воздушные змеи. Только вот будут ли платить обозначенные льготники за это добро, разобраться не удалось. Но то, что все «нельготные» будут платить, - это однозначно.

Закон не набрал нужного количества голосов и практически был отклонен. Но находчивые «единороссы» снова поставили его на голосование и «продавили» - таки!

Одним словом, проявили заботу о простом народе.

Соб. информ