На последнем заседании комитета Думы Астраханской области по аграрно-продо­вольственной политике, природопользова­нию и экологии, заместителем председа­теля которого является А.Н. Кочков, была заслушана информация министерства сель­ского хозяйства о состоянии дел с саранчо­вой опасностью в Астраханской области.

В прошлом году саранча наиболее активно проявила себя в Черноярском и Енотаевском районах. В этом же году по состоянию на июнь месяц уже введен режим чрезвычай­ной ситуации в Камызякском и Икрянинском районах области. Именно в этих районах за­метно скопление полчищ вредителей всех посевов.

По данным МЧС и минсельхоза, работы по уничтожению саранчи уже проводятся в районах области. Нуждаются в обработке 150 тыс. га территории, тогда как в 2010 году было обработано 100 тыс. Необходимая тех­ника, включая и авиацию, имеется. Уже об­работана десятая часть – 13 тыс. га земли.

Ситуация с саранчой не безнадежная, и у должностных лиц министерства есть уверен­ность в том, что массового и губительного воздействия вредителей не будет.

В то же время многое зависит от оператив­ности принятия мер, а для этой цели очень важна срочная информация от населения о местах появления саранчи. Звонить и сооб­щать нужно в органы местного самоуправ­ления.

Пресс-служба
Астраханского обкома КПРФ