Очередное заседание Госдумы области проходило при непривычно малой явке депутатов. Сказывается летний период, когда часть депутатов покинули Астрахань в связи с отпусками. Председателю Думы пришлось провести подсчёт лично, ибо электронная регистрация не давала кворума для начала работы.

А начала работу Дума с принятия постановления о прекращении депутатских полномочий А.Т. Ярового, избранного 1 июня мэром города Нариманова. Его место в Госдуме занял соратник по партии, директор Александро-Мариинской больницы Александр Сергеевич Каменев.

Депутатами рассмотрены два законопроекта, касающихся областного бюджета. Один их них внёс изменения в бюджет области на текущий год, а второй, предусматривая трёхлетнее бюджетное планирование, вносит изменения в закон о бюджетном процессе.

Коммунисты голосовали против изменений в бюджете, так как в нём предусмотрены сокращения ассигнований на развитие дорожного хозяйства (на 5,3 млн руб.), на реализацию программы по борьбе с преступностью (на 4,5 млн руб.), на развитие потребкооперации (на 8,0 млн руб), на 69,6 млн рублей меньше первоначально запланированного будет израсходовано на поддержку льготных категорий астраханцев.

На этом заседании депутаты приняли законы по увеличению штрафных санкций за административные правонарушения, в частности за распитие пива на улице и за нарушение правил организации пассажирских перевозок автомобильным транспортом.

Транспортный налог по решению Думы теперь не весь будет уходить в областной бюджет, а 59 процентов будет передаваться в бюджеты городских и сельских поселений. Этот закон позволит со следующего года пополнить бюджеты сёл и городов дополнительно примерно на 165 млн рублей. Думается, что это положительно будет воспринято астраханцами, особенно сельскими жителями.

Не прошло намерение правительства области отдать на приватизацию очередную порцию объектов. Депутаты отвергли законопроект о передаче в частные руки зданий бывшего техникума лёгкой промышленности и противотуберкулёзного диспансера на Красной набережной.

Депутаты Думы отказались сразу в двух чтениях, на чём настаивало правительство, утвердить новые ставки транспортного налога. Их желание увеличить ещё на 25% налог на все виды транспорта, в том числе автобусы, грузовые автомобили, не поддержали 13 депутатов, в том числе и фракция КПРФ. Закон принят только в первом чтении. Мы, астраханцы, не раз убеждались в том, как рост налога на транспорт и цен ГСМ влечёт повышение расценок на все оказываемые услуги.

Но не только законы рассмотрены на прошедшей сессии. Депутаты приняли обращения в адрес Путина и Госдумы России. В частности, по государственной поддержке собственного птицеводства в России и в области, об увеличении пособий по безработице в сельской местности, а также об увеличении общей площади жилья на одного человека при обеспечении жильём ветеранов Великой Отечественной войны.


 

Материал подготовил депутат
А.Н. КОЧКОВ