1900313 августа 2021 года завершился этап регистрации кандидатов в депутаты Думы Астраханской области седьмого созыва.

Областной избирательной комиссией зарегистрировано 7 списков кандидатов, выдвинутых политическими партиями по единому избирательному округу. В списки включено 276 кандидатов от партий «ЕДИНАЯ РОССИЯ» (67), «КПРФ» (44), «ЛДПР» (65), «НОВЫЕ ЛЮДИ» (17), «РОДИНА» (24), «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» (23), «Справедливая Россия – Патриоты - За Правду» (36).

В выборах депутатов в одномандатных округах будет участвовать 131 кандидат. В каждом из 22 округов зарегистрированы представители политических партий «ЕДИНАЯ РОССИЯ», «КПРФ» и «ЛДПР». Кандидаты, выдвинутые избирательными объединениями «РОДИНА» и «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость», будут бороться за места в областном парламенте в 21 округе, «Справедливая Россия – Патриоты-За Правду» - в 20 округах. По итогам проверки подписных листов зарегистрированы одинкандидат, представляющий партию «Гражданская Платформа», и два кандидата-самовыдвиженца.

ОТКАЗ В РЕГИСТРАЦИИ ПОЛУЧИЛИ КАНДИДАТЫ, выдвинутые по одномандатнымизбирательным округам политическими партиями КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ, «НОВЫЕ ЛЮДИ», «ПАРТИЯ РОСТА», «ЯБЛОКО» и 5 кандидатов, заявивших о самовыдвижении. Основанием для отказов послужило отсутствие документов, необходимых для регистрации, или недостаточное количество подписей избирателей, собранных вподдержку выдвижения кандидата.

По результатам жеребьевки мест в избирательном бюллетене для голосования за партийные списки на выборах депутатов Думы Астраханской области КПРФ будет стоять под номером 4.