3000129 января 2019 г. прошли одиночные пикеты у администрации губернатора и администрации города. Пикетчики требовали от городской и областной власти уволить начальника транспортного управления Биймурзаева Т.Я. в связи с тем, что он не справляется со своими обязанностями, а также вернуть троллейбусы на улицы города Астрахани.

Напомним, что осенью 2017 года в г. Астрахани было прекращено троллейбусное движение. Жителями Астрахани, не согласными с данным решением администрации города, были созданы инициативные группы граждан и организован массовый общегородской сбор подписей за сохранение и развитие троллейбусов в г. Астрахани. Летом 2018 года было собрано более 22 тысяч подписей граждан за сохранение троллейбусов в городе. На каждом подписном листе было написано, что люди выступают категорически против замены троллейбусов на автобусы. За сохранение троллейбусов в городе подписались также депутаты разных уровней власти.

Таким образом, можно однозначно утверждать, что жители г. Астрахани приняли решение сохранить троллейбусы и развивать троллейбусные перевозки. Однако Управление транспорта и пассажирских перевозок в лице Биймурзаева Тахира Ярашевича устраивает бумажную волокиту, затягивает с запуском троллейбусов в городе.

А незадолго до этого, 23 января, группой общественных активистов была сделана очередная побеседовать с врио Губернатора Астраханской области Сергеем Морозовым.

Вопрос был один и касался он восстановления троллейбусного движения в г. Астрахани. Общественники пытались рассказать главе области о том, что были собраны подписи, что несколько десятков тысяч астраханцев хотят возвращения электротранспорта в Астрахань.

Мероприятие не обошлось без инцидентов. Во-первых, пожилую активистку Степанову Марию Сергеевну увезли на «скорой помощи», так как там ей стало плохо, а на другую активистку Наталью был вызван даже не один, а целых два наряда Росгвардии в связи с тем, что она якобы совершила несанкционированную попытку прорваться в сторону администрации города, хотя на самом деле этого не произошло.

По окончании встречи депутату Городской думы Халиту Аитову, прибывшему на место, удалось поговорить с Викторией Гурьяновой – представителем Губернатора Астраханской области. Она пообещала в ближайшее время довести до Губернатора информацию о том, что есть и намерение Москвы предоставить в город бесплатно троллейбусы, и большое количество подписей астраханцев, которые ждут возвращения троллейбусов на улицы города Астрахани.

Активисты борются за восстановление троллейбусного движения и не теряют надежды достигнуть этого результата.