1801015 февраля, в день рождения замечательного советского поэта, Героя Советского Союза Мусы Джалиля, в Областной научной библиотеке им. Н.К. Крупской состоялось мероприятие, посвящённое подведению итогов ежегодного конкурса патриотической поэзии и прозы имени Мусы Джалиля.

Организаторами конкурса, как и в предыдущие годы, стали Астраханское областное отделение КПРФ и Астраханское региональное отделение Союза писателей России.

Конкурс, учреждённый в 2015-м году, проводился в седьмой раз. По замыслу организаторов, целями и задачами конкурса являются: развитие и поддержка творчества астраханских поэтов и прозаиков, выявление и поддержка молодых дарований, стимулирование литературного творчества и развитие культурной жизни в Астраханской области.

Проводимый на протяжении нескольких лет конкурс по-прежнему вызывает неподдельный интерес у астраханских авторов. А некоторые из принявших участие в конкурсе в прошлые годы позже стали членами Союза писателей России.

В 2022-м году в конкурсе приняли участие более 200 самодеятельных авторов из всех районов области и Астрахани. Победителями стали журналист и редактор Наиль Баширов, автор и исполнитель песен Павел Медведев, а также журналист Марина Паренская. Дипломы лауреатов получили 14 самодеятельных авторов из Астрахани и районов области.

Вёл мероприятие председатель региональной писательской организации Юрий Щербаков.

18011С приветственным словом выступил секретарь областного комитета КПРФ, член Союза писателей России Александр Токарев. В своём выступлении он отметил, что организаторы данного конкурса понимают патриотизм как неразрывную связь человека с его Родиной, её историей и культурой. Ведь именно язык и культура связывают самых разных людей в единую общность, называемую «народ». Выступающий выразил уверенность, что данный литературный конкурс будет жить и привлекать к себе внимание астраханцев.

Перед собравшимися также выступили член Союза писателей России Борис Свердлов и член Бюро областного комитета КПРФ Хасян Кутлалиев, подчеркнувшие важность и значимость данного мероприятия.

По традиции звучали стихи Мусы Джалиля на русском и татарском языках, а также стихотворения авторов, принявших участие в конкурсе. Павел Медведев, коммунист Камызякского районного отделения КПРФ, бывший моряк-подводник Северного флота, проникновенно исполнил песни собственного сочинения.

Победителям и лауреатам творческого соревнования были торжественно вручены премии и почётные дипломы.