07006Басманный суд Москвы арестовал до 30 марта гендиректора компании «Газпром газораспределение Астрахань» Руслана Арашукова, двух руководителей «Газпром газораспределение Ставрополь» и исполнительного директора АО «Минераловодская газовая компания» Гузера Хашукаева.

После задержания сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова и его отца, советника гендиректора ООО «Газпром межрегионгаз» Рауля Арашукова, следователи доставили на допрос четверых руководителей подразделений «Газпрома» в регионах юга России. По версии следствия, все они причастны к многомиллиардным хищениям газа вместе с Раулем Арашуковым.

Следственный комитет 30 января анонсировал задержание гендиректора компании «Газпром газораспределение Астрахань» Руслана Арашукова, который приходится сенатору родственником, исполнительного директора АО «Минераловодская газовая компания» Гузера Хашукаева, гендиректора «Газпром газораспределение Ставрополь» Игоря Травинова и его первого заместителя Николая Романова.

Руководители региональных подразделений «Газпрома» арестованы по подозрению в мошенничестве и участии в организованном преступном сообществе. Суд удовлетворил ходатайства следствия об аресте Игоря Травинова, Николая Романова, Гузера Хашукаева и Руслана Арашукова, продлив срок следствия по делу до 24 апреля, сообщил ТАСС.

Защита Николая Романова просила избрать меру пресечения в виде домашнего ареста или залога. Адвокат заявил, что Романов страдает рядом заболеваний и имеет на иждивении престарелую мать. Следствие располагает свидетельскими показаниями против Романова и другими доказательствами его вины, указал прокурор.

На заседании в Басманном суде прокурор объявил, что «один из фигурантов дела отца и сына Арашуковых скрылся от следствия и арестован заочно», сообщило РИА «Новости».

Имя фигуранта, скрывшегося от следствия, не уточняется.